RFID-технологии в Российской государственной библиотеке

-->

Силами ООО «РСТ-Инвент» в Российской государственной библиотеке внедрена система радиочастотной идентификации UHF.

Российская государственная библиотека — крупнейшая публичная библиотека России и Европы, вторая в мире по величине фодов. В фондах РГБ находится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира. Объем фондов превышает 45,5 млн единиц хранения. Представлены специализированные собрания рукописей, редких книг, картографических и нотных изданий, звукозаписей, диссертаций, периодических и других видов изданий. В современных условиях, подобные массивы информации немыслимы без применения новейших технологий учета, поиска и хранения.

Компания «РСТ-Инвент» уже на протяжении нескольких лет успешно внедряет технологии радиочастотной идентификации на ультравысокой частоте (UHF) в книжных фондах РГБ.

В 2011 году был реализован пилотный проект — радиоидентификация Центрального подсобного фонда РГБ. На данном этапе специалистами ООО «РСТ-Инвент» была осуществлена поставка RFID-меток, портальных считывателей («противокражных ворот»), оборудования и программного обеспечения для инвентаризации единиц хранения и книговыдачи в автоматизированной библиотечной информационной системе ALEPH-500.

После успеха данных нововведений, началось масштабирование проекта — маркировка всех книг и материалов из фонда РГБ. На сегодняшний день, в РГБ поставлено более миллиона меток и оборудовано более 100 рабочих мест.

Разумеется, переход на RFID технологию осуществляется постепенно — параллельно продолжается применение штрих-кодов для идентификации единиц хранения и читательских билетов. Специально для данного проекта специалистами ООО «РСТ-Инвент» было разработано и произведено оборудования для модернизации турникетов, оснащенное как считывателем штрих-кодов, так и RFID-модулями. В случае необходимости, предусмотрена деинсталляция сканера штрих-кодов без ущерба для внешнего вида турникета и вмешательства в его конструкцию.

«Система радиочастотной идентификации предназначена для автоматизации процесса приема, выдачи, списания, инвентаризации и контроля перемещения единиц хранения Российской государст¬венной библиотеки, — комментируют ход проекта в РГБ. — Внедрение данной системы — это новый этап построения общей информационно-технологической платформы библиотеки».

Специально модифицированная метка для маркировки книжного фонда в условиях одновременного использования технологий RFID и штрихкодирования прекрасно подходит для решений, где в процессе маркировки требуется дополнительное дублирование любой графической информации.

ООО «РСТ-Инвент»

Совместное предприятие ОАО «РОСНАНО» и ОАО «Группа компаний Систематика». Занимается разработкой и внедрением отраслевых RFID-решений.

Завод по производству RFID-меток и оборудования расположен в Ленинградской области. С 2005 года специалистами компании реализовано более 150 RFID-проектов в области автоматизации производств, транспортной и складской логистики, инвентаризации и учета основных средств, автоматизации архивов и библиотек.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN