Резидент Сколково «Инжэниус Тим» представила свой продукт Forecast NOW! президенту России

-->

«Инжэниус Тим — молодая команда разработчиков из Твери, резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», стала одним из участников встречи стартапов с президентом России Владимиром Путиным. Встреча была организована Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) в минувшую пятницу — всего фонд представил более десяти портфельных компаний.

Команда «Инжэниус Тим» создала программный продукт Forecast NOW! — интеллектуальную систему управления складскими и товарными запасами. Продукт предназначен для розничных и оптовых торговых предприятий, а также аутсорсинговых компаний, работающих в сфере управления складскими запасами.

Программа Forecast NOW! получает данные из системы автоматизации пользователя, строит прогноз, на основании внешних факторов и заданных ограничений вычисляется оптимальный товарный запас и формируется отчет о необходимых закупках. При этом она позволяет строить краткосрочные — до 4 недель и долгосрочные — до 6 месяцев прогнозы. Все это помогает оптимизировать складские товарные запасы, снижать издержки на хранение, автоматизировать работу отделов закупок.

«Инжэниус Тим», получившая статус резидента Сколково в 2012 году, за последнее время достигла впечатляющих результатов. Синергия уникальных математических алгоритмов по оптимизации запасов и опыт по развитию бизнеса позволяет компании очень быстро развиваться в СМБ-сфере. Гибкие прогнозные алгоритмы вычисляют оптимальный товарный запас и формируют отчет о необходимых закупках без привлечения дорогостоящих аналитиков, что сильно востребовано в небольших компаниях ритейл бизнеса. IT-Кластер активно помогает компаниям, предоставляющим инновационные решения в тематике ритейл, — рассказал Sk.ru директор направления облачных технологий IT-кластера Фонда «Сколково» Иван Киреев. — Ребята большие молодцы, и мы верим в их успех на рынке, и, конечно, будем оказывать необходимую поддержку со своей стороны».

Президенту России продукт представил гендиректор компании «Инжэниус Тим» Александр Грицай. Он рассказал о непростом пути разработки продукта и вывода его на рынок, а также о том, к каким результатам пришла компания за время работы.

«Мы работаем уже три года, соответственно, продукт на рынке где-то года полтора, и сотни торговых точек по всей России используют наши решения, не только Россия, но это и Казахстан, и Белоруссия. В основном это не продуктовый сегмент, а строительные материалы, электротовары», — рассказал стартапер.

«Наша разработка уникальна, заключается в том, что мы создали систему, которая по эффективности сопоставима с системами для крупных игроков, но позволяет с ней работать и неспециалисту. За этим стоит много наших алгоритмов, которые автоматически оптимально определяют для пользователя какие-то настройки, благодаря этому система доступна малому и среднему бизнесу», — добавил Александр Грицай (цитата по kremlin.ru).

Встреча прошла в хорошей, можно сказать, дружеской атмосфере — поделился впечатлениями с Sk.ru Александр Грицай.

«Для нашего бренда эта встреча, безусловно, очень полезна, она повлияет на его укрепление. Думаю, со стороны клиентов это будет выражаться в большем доверии — мы не просто очередной стартап-проект, который может закрыться в любой момент, мы компания, которая к чему-то стремится, развивается и дошла до представления проекта президенту», — сказал представитель «Инжэниус Тим».

«Заметно, что Владимир Владимирович хотел оказать помощь стартапам — были даны поручения различным профильным ведомствам. Например, президент предложил Минэкономразвития пообщаться с нами на тему возможного применения нашего продукта. По другим проектам тоже было много вариантов применения в различных отраслях, предложений», — добавил Александр Грицай.

«Одна из важнейших составляющих любой экономики – это понимание того, как работает реальный сектор и каков объем запасов. От этого зависит потребление, от этого в конечном итоге зависит и эффективность работы многих предприятий. Нам надо соединить вас с Минэкономразвития», — ответил представителю «Инжэниус Тим» Владимир Путин (цитата по kremlin.ru).

Президент уже встречался с начинающими интернет-предпринимателями в ноябре 2013 года, напоминает пресс-служба ФРИИ. По сообщению фонда, теперь такие встречи станут регулярными. ФРИИ также организует форум «Интернет-предпринимательство в России», который объединяет всех представителей интернет-бизнеса и дает возможность обсудить текущие проблемы и перспективы развития отрасли с первым лицом государства. В 2014 году участником форума стал, к примеру, проект Easy Ten (основатели проекта — студент Сколтеха Никита Пестров и его коллеги Дмитрий Зарюта и Кирилл Потехин), которому Владимир Путин пообещал господдержку в создании приложения, с помощью которого иностранцы смогут быстро изучать русский язык. После этого проект прошел акселерационную программу ФРИИ и привлек от фонда около 450 тысяч долларов посевных инвестиций.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru