Реализация дорожной карты NeuroNet в России

-->

Реализация дорожной карты NeuroNet по развитию рынка нейротехнологий в России в рамках Национальной Технологической Инициативы начнется с 2016 года.

16 октября 2015 года на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством Дмитрия Медведева была одобрена дорожная карта развития рынка нейротехнологий в России до 2035 года, представленная лидером рабочей группы NeuroNet Андреем Иващенко, председателем Совета директоров группы компаний «ХимРар».

Дорожная карта NeuroNet разработана в рамках «Национальной технологической инициативы» с целью запуска инновационного сценария развития рынка нейротехнологий в России и создания глобального конкурентоспособного российского сегмента рынка размером до 50 млрд долларов США к 2035 году.

Для достижения цели «дорожной карты» необходимо поэтапное решение следующих задач:

  • 2016–2018 годы формирование специализированной научно-внедренческой инфраструктуры (проект CoBrain), для консолидации имеющихся научных ресурсов с целью преодоления технологических барьеров и обеспечения потока новых патентоспособных разработок.
  • 2019–2025 годы создание на основе технологического задела первого этапа — сотен стартапов и специализированных венчурных фондов, формирование «прото-НейроНэт» рынка.
  • 2025–2035 годы появление глобально конкурентоспособных национальных компаний-чемпионов, формирование полноценного рынка НейроНэт.

Логика развития рынка НейроНэт похожа и повторяет тот путь, что прошли рынки IT и биотехнологий, которые в этом смысле могут рассматриваться как некоторые рынки-прототипы и предшественники.

«Нам нужна диверсификация и новые промышленные технологии, — отметил Дмитрий Медведев в своем вступительном слове. — И, несмотря на санкционное давление на страну, которое фактически закрыло нам доступ к сфере технологий, несмотря на сложности, которые связаны с нашим внутренним экономическим положением, эти задачи все равно должны быть решены. Нельзя упустить те возможности, которые связаны с формированием новых технологических рынков».

«Сегодня рынок нейротехнологий может быть условно разделен на шесть сегментов, два из которых связанны с удовлетворением потребностей больных людей и людей с ограниченными возможностями, нуждающихся в лечении, реабилитации и улучшении качества жизни (нейрофарма и нейромедтехника), и четыре сегмента связаны с продуктами и услугами для массового потребления, такими как нейрокоммуникации, нейрообразование, нейроразвлечения и нейроассистенты, — прокомментировал лидер рабочей группы «НейроНэт» Андрей Иващенко. — При этом изначально многие новейшие нейроинтерфейсы и технологии будут внедряться в медицинской практике, и только потом, по мере их развития переходить в продукты и сервисы массового потребления».

В работе над дорожной картой активно участвует большое сообщество энтузиастов, включая ведущих экспертов из числа технологических предпринимателей, бизнесменов, ученых, представителей институтов развития, включая АСИ, ОАО «РВК», Сколково, а также профильных министерств и ведомств.

Всего президиум Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России рассмотрел и одобрил четыре дорожные карты Национальной Технологической Инициативы: MariNet, AeroNet, AutoNet и NeuroNet.

img1983.jpg

Национальной технологической инициативе (НТИ)

Программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Её реализация — одна из ключевых задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в декабре прошлого года, в Послании Федеральному собранию. НТИ включает системные решения по определению ключевых технологий, необходимых изменений в области норм и правил, работающих мер финансового и кадрового развития, механизмов вовлечения и вознаграждения носителей необходимых компетенций. Выбор технологий производится с учетом основных трендов мирового развития, исходя из приоритета сетевых технологий, сконцентрированных вокруг человека как конечного потребителя.

ЦВТ «ХимРар»

Уникальный для Российской Федерации негосударственный инновационный бизнес-инкубатор высокотехнологичных компаний, работающих в области «живых систем». Основная миссия организаций ЦВТ «ХимРар» — разработка и выведение на рынок оригинальных лекарственных средств на основе новейших «постгеномных» технологий для лечения онкологических и инфекционных заболеваний, а также заболеваний центральной нервной системы.

На современной технологической базе ЦВТ «ХимРар» осуществляется полный цикл доклинической и клинической разработки новых лекарств и лекарственных соединений, начиная с идентификации актуальных биомишеней для высокопроизводительного скрининга, синтеза и испытаний новых молекул и лекарственных форм и заканчивая выпуском новых лекарственных препаратов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Пресс-служба ЦВТ «ХимРар»