Разработка ТУСУР для космоса позволит проводить исследования при изучении онкологических заболеваний

-->

С помощью разрабатываемого в ТУСУР устройства для испытания космической аппаратуры можно будет проводить сложные биомедицинские исследования.

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Безопасность и электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств» (НИЛ «БЭМС РЭС») Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают уникальную ТЕМ-камеру, в которой можно одновременно проводить климатические и электромагнитные испытания для совершенствования радиоэлектронной аппаратуры, в первую очередь, космической отрасли. Кроме того, с помощью устройства можно исследовать на клеточном уровне воздействие электромагнитного поля на человека.

По словам разработчика, ТЕМ-камера предназначена, в первую очередь, для определения помехозащищенности электронной аппаратуры в космической области, но помимо этого, она может стать важным устройством для исследований в области биомедицины при изучении онкологических заболеваний.

Отрицательные эффекты воздействия электромагнитного излучения на человека в последнее время очень активно обсуждаются. Собранные учеными разных стран данные указывают на повышенный риск, в частности, опухоли головного мозга, от использования мобильного телефона, поскольку мобильный телефон излучает электромагнитные волны и расположен непосредственно возле мозговой ткани. Однако исследования не могут привести к одному результату. Возникают противоречия, одна из главных причин которых состоит в том, что в процессе экспериментов возникают трудности сохранения постоянной температуры в течение микроволнового облучения. Другими словами, клетки должны облучаться в климатически благоприятной обстановке, но устройств, которые бы обеспечили все необходимые условия для корректного проведения таких исследований, не существуют, – поясняет аспирант ТУСУР, младший научный сотрудник НИЛ «БЭМС РЭС» Максим Комнатнов.

С помощью разрабатываемой в ТУСУР камеры можно будет проводить эксперименты с живыми тканями и клетками, одновременно изменяя температуру (от – 50 до + 150 ̊С) и влажность (от 10 до 90 %). Во время проведения экспериментальных работ, при воздействии электромагнитного и климатического полей на ткани и клетки, отслеживать происходящие изменения поможет специальная система видеонаблюдения.

Устройство, разрабатываемое в НИЛ «БЭМС РЭС» ТУСУР не имеет аналогов. Ни в России, ни за рубежом не существует приборов, которые позволяют одновременно проводить климатические и электромагнитные испытания. В настоящее время есть приборы – испытательные камеры (безэховая, реверберационная, ТЕМ- и GTEM-камеры), где различные радиоэлектронные компоненты испытывают только на электромагнитную совместимость. Также есть температурные и климатические камеры, предназначенные для испытания устройств на воздействия влажности и температуры.

С помощью нашей разработки возможно одновременно сымитировать климатические и электромагнитные факторы, воздействующие на электронный компонент в реальных условиях его эксплуатации. Камера позволит сделать быстрые расчеты по оценке устойчивости к электромагнитному и температурному полю радиоэлектронных компонентов и небольших печатных узлов или блоков. Для инженеров и разработчиков такая камера будет удобна в использовании, поскольку она имеет небольшие габариты и её можно будет разместить непосредственно возле рабочего места специалиста, занимающегося исследованиями или испытаниями в данной отрасли – рассказал Максим Комнатнов.

Создание ТЕМ-камеры весьма сложно, поскольку имеет различные аспекты, и поэтому оно осуществляется в рамках нескольких проектов, – говорит заведующий НИЛ «БЭМС РЭС» профессор Тальгат Газизов. – Работы по созданию устройства поддержаны Российским Научным Фондом, Российским фондом фундаментальных исследований, а также Министерством образования и науки РФ. Научные исследования по проекту были представлены на международном семинаре IMWS Bio-2014 по биомедицине в Лондоне, где работа получила высокую оценку зарубежных экспертов.

В настоящее время разработчиками создано «сердце» устройства, которое можно подключать к генератору и проводить необходимые эксперименты по воздействию электромагнитного поля на объекты исследования или испытания. Полноценное устройство будет представлено через два года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru