Разработана новая технология тонировки автомобильных стекол

Поставщик автомобильных систем и компонентов Continental разработал новую технологию, которая способна тонировать автомобильные стекла при помощи нажатия одной клавиши. Система Intelligent Glass Control использует электрический заряд для специального стекла, предлагая приватность, комфорт, безопасность и снижение энергопотребления.

Варианты быстрой тонировки стекол были представлены на рынке уже достаточно давно, еще в 2007 году, компанией Hino Motors. Однако Continental отмечает, что упомянутая технология была доступна только в зоне крыши и только для небольшого количества автомобилей премиум-класса. А Intelligent Glass Control, в свою очередь, используется для всех автомобильных стекол. Специалисты установили специальные пленки с встроенными частицами в стекло, и когда применяется заряд, частицы систематически выравниваются и делают окно прозрачным. Когда заряд перестает поступать, частицы перестраиваются в хаотичном порядке, затемняя окно и оставляя его прозрачным только изнутри автомобиля.

Глава подразделения автомобильной электроники и средств безопасности компании Андреас Вольф (Andreas Wolf) объясняет, что технология может предложить приватность, повышенный комфорт и улучшенную безопасность как для пассажиров, так и для водителя автотранспорта. Новая технология снижает эффект слепящего солнца, устраняет ухудшенную видимость, что также избавляет водителя от постоянной регулировки солнцезащитного козырька.

К тому же, технология сможет помочь снизить энергопотребление. При снижении солнечной радиации, салон автомобиля будет прохладнее, тем самым сводя к минимум необходимость использования кондиционера. Разработчики также уверяют, что в будущем тонировка стекол сможет меняться автоматически, исходя из уровня яркости солнечного света, к примеру. Пленка, которая используется на данный момент, имеет мягкий голубой оттенок, но цветовой спектр будет расширен в ближайшее время. Специалисты добавляют, что не исключено в будущем и внедрение сенсорных экранов в подобные стекла.

Continental пока не афиширует ценовую политику, но пленку она называет еще достаточно дорогостоящим удовольствием. Вместе с тем компания ожидает быстрое снижение цен в силу конкуренции с другими производителями аналогичных технологий.

Автомобиль с установленной системой Intelligent Glass Control будет представлен на выставке CES в Лас-Вегасе, которая пройдет с 6 по 9 января 2016 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

www.gizmonews.ru