Расширены представления о механизмах, обеспечивающих выживаемость глиобластом

Глиобластомы – это высоко агрессивные опухоли головного мозга. Существует лишь несколько более-менее эффективных средств борьбы с ними. Исследователи из онкологического центра «Моффит» на один шаг приблизились к расшифровке механизмов развития данных новообразований. Специалисты изучили ключевой белковый сигнальный путь, который вовлечён в рост и выживаемость стволовых клеток головного мозга. Стволовые клетки головного мозга, предполагается, играют важную роль в развитии глиобластом и могут быть потенциальной терапевтической мишенью.

Нейротрофиновый метаболический путь контролирует рост, выживаемость и специализацию нервных клеток. В статье, опубликованной на страницах издания The Journal of Biological Chemistry, учёные сообщили о том, что нейротрофиновый путь вовлечён в выживаемость и рост стволовых клеток опухолей головного мозга.

Данные стволовые клетки несут большое количество нейротрофиновых рецепторов – TrkB и TrkC. Клеточные сигналы, идущие из нормальных клеток головного мозга способны активировать названные выше рецепторы стволовых клеток, стимулируя тем самым клеточный рост. Когда учёные ингибировали TrkB и TrkC, то обнаружили, что

стволовые клетки выживали в меньшей степени. Это подтверждает, что TrkB и TrkC могут быть возможными лекарственными мишенями.

«Данная работа может быть первым шагом на пути к созданию новых лекарственных средств, мишенью которых бы являлись стволовые клетки опухолей головного мозга. Она также может частично объяснить то, почему опухоли мозга могут расти так быстро: они способны задействовать белки из окружающей среды здорового головного мозга, направленные на ускорение роста тканей», – говорит Питер Форсит (Peter A. Forsyth, заведующий кафедрой нейроонкологии «Моффита»).

Учёные также сообщили о том, почему ряд клинических исследований, в рамках которых оказывалось воздействие на белок EGFR у пациентов с глиобластомой, не оправдал ожиданий. EGFR часто активирован в глиобластомах, но результаты исследований, в рамках которых использовались ингибиторы EGFR, не показали существенных улучшений состояния здоровья пациентов.

Специалисты онкологического центра «Моффит» выяснили, что TrkB и TrkC обеспечивают выживаемость и рост стволовых клеток головного мозга, даже когда используются ингибиторы EGFR.

Данные ингибиторы, как выясняется, могут быть неэффективны в ходе борьбы с глиобластомами из-за того, что TrkB и TrkC находятся в активном состоянии, обеспечивая рост стволовых клеток.

Работы, проведённая учёными, впервые показывает, что

TrkB и TrkC вовлечены в рост стволовых клеток головного мозга. Они надеются, что полученные ими результаты позволят создать более эффективные методы борьбы со злокачественными новообразованиями головного мозга.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. sci-lib.com

2. Science Daily