РАН хочет провести в Свердловской области юбилейный Менделевский съезд

Российская академия наук выступила с инициативой проведения в Свердловской области крупнейшего международного мероприятия в сфере химии – юбилейного ХХ Менделеевского съезд по общей и прикладной химии. Президент РАН, академик Владимир Фортов направил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву письмо с предложением провести в столице Урала в 2016 году юбилейный ХХ Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Евгений Куйвашев уже разговаривал на эту тему с вице-президентом Российской академии наук, председателем УрО РАН Валерием Чарушиным. Сейчас рассматривается возможность создания оргкомитета, который займется подготовкой к мероприятию.

Тематика Менделеевских съездов охватывает основные направления развития химической науки, технологии, промышленности, химического образования и взаимодействия бизнеса с наукой, чем существенно отличается от традиционных научных конференций. Как правило, в ходе события демонстрируются достижения мировой и отечественной химической науки в таких областях как методология химического синтеза, наноматериалы и нанотехнологии, конструкционные и функциональные материалы, биомолекулярная химия, альтернативные энергоносители, моторные топлива из растительного сырья, новые методы и приборы для изучения химических процессов и многое другое.

По словам председателя УрО РАН, Менделеевский съезд – очень важное событие в науке, которое происходит раз в пять лет. Первый такой съезд состоялся в России в 1907 году, но еще ни разу не проходил на Урале. Участники юбилейного съезда планируют уделить особое внимание металлургии и материаловедению. Ожидается, что в работе съезда примут участие ведущие российские и иностранные ученые, лауреаты Нобелевской премии, представители предприятий химической отрасли.

«Как правило, Менделеевский съезд собирает несколько тысяч химиков, в том числе – сотни иностранных специалистов. Для Среднего Урала, где доминирует металлургическая промышленность, предстоящий съезд имеет особое значение, он может придать импульс развитию новых технологий, поскольку мы фактически соберем в Екатеринбурге представителей химической науки со всего света, и инициируем в рамках съезда специальное направление, связанное с химией металлургических процессов. Металлургия – это и есть химия, только высокотемпературная. Мы надеемся, что подготовка к Менделеевскому съезду будет консолидирующим началом и позволит объединить усилия Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области, Уральского федерального университета и других вузов Урала, а также академических и отраслевых институтов и, конечно, уральских предприятий», – подчеркнул Валерий Чарушин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Иван Попов, JustMedia

НОР