РАН будет присваивать звание профессора лучшим российским ученым

-->

Российская академия наук (РАН) учреждает звание профессора. Об этом в понедельник сообщил ТАСС глава Академии Владимир Фортов

«Появление нового звания расширит карьерную лестницу в Академии и будет способствовать привлечению молодых кадров. Мы также рассчитываем, что для ученых это станет стимулом к росту и самосовершенствованию в работе, а нам поможет более объективно оценить чьи-то заслуги», – сказал Фортов.

Звание предназначено для не состоящих в РАН российских ученых, имеющих крупные научные труды, получившие мировое признание, пояснил руководитель РАН.

Предполагается, что профессора РАН будут работать в Научных советах Академии, принимать участие в обсуждении научных и научно-организационных вопросов и проблем развития высоких технологий, а также там, где требуется знание современных тенденций и высокая научная квалификация.

Фортов добавил, что все необходимые документы, связанные с изменением устава Академии по вопросу учреждения звания профессора, будут приняты на ближайшем заседании Президиума РАН, которое пройдет 29 сентября.

Российская академия наук (РАН) – крупнейший в стране центр фундаментальных исследований. Основной целью деятельности РАН является проведение и развитие фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России.

Членами Российской академии наук являются российские ученые, имеющие выдающиеся научные достижения и избранные общим собранием членов Российской академии наук.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ТАСС