Проблемы результативности проектов в рамках федеральной целевой программы обсудят на конференции «Перспективы финансирования науки и инноваций в текущих экономических условиях»

-->

15 октября при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» проводит конференцию «Перспективы финансирования науки и инноваций в текущих экономических условиях».

Начнётся мероприятие пленарным заседанием «Наука для жизни». С приветственным словом к участникам выступят заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Геннадий Шепелев, а также председатель Комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ Любовь Духанина.

Кроме традиционных тем, связанных с государственными программами поддержки инноваций и вопросов управления научно-технологическим комплексом, в пленарном заседании предлагается обсудить научную деятельность в привязке к жизни и потребностям российского населения. В заседании прозвучат доклады профильных министерств, министерств-регуляторов и надзорных органов. Директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Министерства образования и науки РФ Михаил Попов расскажет о проблемах результативности проектов в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020».

«В связи со сложившейся экономической ситуацией остро встал вопрос финансирования науки и эффективности расходования бюджетных средств, – говорит М. Попов, – сегодня бизнесу особенно необходимо понимать, что для него делает государство, и, какие ответные шаги должны быть предприняты с его стороны. Нам важно, чтобы сложилось понятное всем участникам рынка взаимодействие, для этого мы прилагаем максимум усилий по информированию компаний о мерах государственной поддержки и этапах реализации федеральной целевой программы»

Среди выступающих в пленарной части также ожидаются: директор Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артём Шадрин, директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Елена Метелькова, и.о. генерального директора ФГУП «ЦИТО» Министерства здравоохранения РФ Виктор Спектор, представители Министерства энергетики РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.

В рамках трёх дискуссионных панелей собравшимся предлагается обсудить модели государственно-частного партнёрства, возможности импортозамещения и экспорта, а также экспертно-правового обеспечения инновационной деятельности.

В рамках дискуссионной панели «Модели государственно-частного партнёрства» запланированы обсуждения инструментов взаимодействия государства и бизнеса, текущие инструменты по привлечению внебюджетных средств. К дискуссии приглашены представители Фонда развития промышленности, Московской биржи, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и др. На актуальный в последнее время вопрос «Способна ли российская инновационная продукция удовлетворить спрос рынка?» предстоит ответить экспертам панели «Импортозамещение VS Экспорт». В рамках обсуждения запланирован «открытый микрофон» для выступления компаний среднего бизнеса о текущих вопросах, связанных со сбытом высокотехнологичной продукции.

Не останется без внимания также проблема экспертного и правового обеспечения инновационной деятельности, которая станет основной темой в рамках третьей дискуссионной панели. Участники обсудят вопросы защиты и хранения научно-технологической информации и развития интеллектуальной собственности на примере практических кейсов.

Официальным партнером конференции является Акционерное общество «Катод», лидер отечественного рынка по производству электронно-оптических преобразователей и приборов ночного видения. Завод на сегодняшний день представляет уникальный технологический потенциал. Заместитель генерального директора АО Катод Вадим Локтионов расскажет о перспективах предприятия и планах выхода на новые рыночные ниши.

Конференция нацелена на обсуждение актуальных вопросов и перспектив развития науки и инноваций, волнующих как российский бизнес, так и представителей органов государственного управления и разработчиков.

Участие в мероприятии бесплатное при условии обязательной предварительной регистрации. Регистрация доступна до 13 октября 2015.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru