Прибор для дистанционного снятия отпечатков пальцев изобретен в Японии

Прибор, позволяющий дистанционно получать изображения отпечатков пальцев, создан учеными японского НИИ полицейского управления и университета Васэда.

Прибор, получивший название «судебный гиперспектральный проектор», способен на расстоянии считать оставленные человеком отпечатки пальцев с любого предмета.

Прибор направляет лазерный луч зеленого цвета на предмет и анализирует отражение, которое дают оставшиеся на нем мельчайшие следы жира и белка в отпечатках пальцев и ладоней. На получение изображения аппарату требуется всего одна минута.

Кроме того, с его помощью можно получить четкое изображение, даже если отпечатки пальцев и ладони наложились друг на друга. До сих пор такие случаи были почти неподвластны судмедэкспертам. Точность полученных проектором «многослойных» отпечатков составляет более 70%.

Для создания аппарата была использована космическая технология, которая применяется при дистанционном зондировании Земли.

Ученые рассчитывают, что

уже через два года прибор получит широкое применение в криминалистике. Применение прибора на месте преступления позволит в кратчайшие сроки через интернет ввести изображение в базу данных и сравнить его с уже имеющимися в распоряжении полиции отпечатками.

В будущем, при условии, что на предмете будут оставлены не только отпечатки пальцев, но и минимальная информация о клетке, ее можно будет использовать и для анализа ДНК.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости