При ИФНиТ Политехнического университета будет создана базовая кафедра «НИИ гриппа»

Решение о создании базовой кафедры ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России при Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ было принято в январе в ходе визита в Политехнический университет директора «НИИ гриппа», руководителя Национального Центра ВОЗ по гриппу и ОРВИ, академика РАН, д.биол.н. Олега Киселева.

Во встрече с ученым приняли участие проректор по организационной и экономической деятельности проф. В.В. Глухов, директор ИФНиТ проф. С.Б. Макаров, завкафедрой биофизики ИФНиТ проф. А.Н. Скворцов. Стороны обсуждали перспективы сотрудничества СПбПУ и «НИИ гриппа» в области науки и образования.

Решение задач по оперативному дизайну новых поколений противовирусных препаратов и вакцин, а также по созданию новых методов диагностики противовирусной терапии создало потребность в специалистах, обладающих знаниями в области молекулярной и клеточной биологии и физико-химических методов исследования, умеющих работать с современной высокопроизводительной аналитической аппаратурой. Подготовкой таких специалистов, как отметил академик Кисе, занимается ИФНиТ СПбПУ, а Институт гриппа является местом трудоустройства многих выпускников биомедицинских специализаций.

На встрече обсуждались пути включения кафедр ИФНиТ СПбПУ в межведомственный стратегически важный проект по разработке средств борьбы с вирусом Эбола, в том числе — конкретные задачи по получению рекомбинантных белков вируса, которые будут использованы в «НИИ гриппа» для создания вакцин, дизайна лекарственных препаратов, а также для разработки систем диагностики. Были намечены пути усовершенствования целевой подготовки специалистов в ИФНиТ для «НИИ гриппа», возможность участия ведущих сотрудников научно-исследовательского института в образовательном процессе в СПбПУ.

Итогом визита стало подписание договора о сотрудничестве между Политехническим университетом и «НИИ гриппа» в области науки и образования. В 2015 г. при ИФНиТ будет создана базовая кафедра ФГБУ «НИИ гриппа», руководителем которой станет академик О.И. Киселев.

Обсуждались также и возможность создания магистерской програм для целевой подготовки специалистов в области прикладной молекулярной биологии на базовой кафедре совместно с кафедрами ИФНиТ СПбПУ, возможность объединения научно-исследовательского потенциала кафедр СПбПУ, «НИИ гриппа» и других партнеров (в том числе Петербургского института ядерной физики и Университета Турку). ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России

В настоящее время является одной из ведущих организаций в нашей стране по созданию вакцин, лекарственных препаратов и средств диагностики. Под руководством академика О.И. Киселева осуществляется комплексный проект по созданию уникальной рекомбинантной вакцины против геморрагической лихорадки Эбола, а также разрабатывается ряд лекарственных препаратов. Кроме того, совместно с промышленными партнерами (в частности, ЗАО «Научные приборы») ведется работа по созданию средств быстрой диагностики лихорадки Эбола.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Медиа-центр СПбПУ

rusnanonet.ru