Президент Путин придал Дальнему Востоку наноускорение

Дальневосточный федеральный округ сильно отстаёт от других территорий страны по развитию индустрии нанотехнологий. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. Как сообщает пресс-служба Кремля, беседа состоялась в подмосковной резиденции Ново-Огарёво.

На вопрос руководителя государства, как развиваются инновационные проекты в российской глубинке, «главный по нано» ответил:

«Лидер у нас – Москва, Московская область. Очень активно Татарстан продвигается, хорошо движется Калуга. Питер немножко отстаёт, но, тем не менее, сейчас там тоже есть прогресс. Есть регионы, которые, может, кажутся очень неожиданными: например, Мордовия является одним из наших лидеров, а теперь уже и Самара, вероятно, таковым станет».

«А на Дальнем Востоке нет ничего?», – поинтересовался Владимир Путин.

«На Дальнем Востоке есть у нас, конечно, кое-что. У нас есть и в Приморье интересные проекты, но, честно говоря, сказать, что там лидирующие регионы, я не могу. У них по два-три, по одному проекту, а в регионах, которые я назвал, – там по пять-семь построено заводов за это время», – ответил Анатолий Чубайс.

«Посмотрите, тем не менее, ещё раз вернитесь к этому – на Дальнем Востоке», – дал поручение президент.

«Понял», – рапортовал председатель РОСНАНО. После этого он рассказал, что Владивосток входит в планы его ведомства как площадка для создания центра ядерной медицины. Правда, очередь до приморской столицы, по словам Чубайса, может дойти только после Урала и Сибири.

Сейчас единственный в ДФО центр позитронно-эмиссионной томографии работает в полную силу только в Хабаровске. Он открылся ещё осенью 2012 года. Сейчас это целое промышленное производство. Там производят радиофармпрепараты, контролируют качество выпущенного продукта, чтобы он был безопасен, чист и мог быть введён пациенту. РИА «Восток-Медиа» сообщало, что на первом этапе строительства приморского комплекса Хабаровск готов поставлять соседям радиоактивные препараты. Для получения приморцам необходима соответствующая лицензия. Сейчас заканчивается работа по оформлению разрешительных документов.

Развивать инновации в других сферах на Дальнем Востоке планируют уже несколько лет. Во Владивостоке руководство ДВФУ ещё до саммита АТЭС-2012 договорилось с главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом о том, что его ведомство будет финансировать разработку и внедрение нанотехнологий в Дальневосточном федеральном университете.

Хабаровский край меморандум о сотрудничестве с фондом «Сколково» подписал только в декабре 2014 года. Теперь в Приморском крае создают рабочую группу, которая займётся вопросами привлечения инвестиций для развития инновационной инфраструктуры региона, отбором перспективных проектов и стимулированием спроса на инновации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Восток-Медиа

НОР