Правительство Ставрополья и ФИОП обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества на ниве нанотехнологий

5 февраля 2015 года в правительстве Ставропольского края состоялась рабочая встреча по вопросу определения дальнейших перспектив сотрудничества правительства Ставрополья и Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО (ФИОП). Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО выступил с предложением рассмотреть возможность развития взаимодействия с правительством Ставропольского края через разработку и утверждение соответствующего плана совместных действий.

Как отметил заместитель директора департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Максим Навесенко, данный план призван стимулировать спрос на инновационную продукцию Ставропольского края не только внутри региона, но также и в других субъектах России. В процессе разработки плана будет собрана вся информация о производителях инновационной продукции, после чего будет осуществляться их вывод на региональные и международные рынки.

Представители департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» также высказали намерение интегрировать инновационные предприятия Ставропольского края в формирующийся реестр инновационной продукции, рекомендованной к госзакупкам.

Одним из основных направлений развития сотрудничества представители РОСНАНО определили агропромышленный комплекс: «В Ставропольском крае мы видим возможность создания и внедрения новых материалов и технологий в целях повышения эффективности функционирования всего комплекса сельскохозяйственного производства и предлагаем создать инновационно-активный АПК», подчеркнул Максим Навесенко.

На данный момент важным шагом является разработка плана совместных действий, целью которого является стимулирование спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию до 2017 года. В задачи данного плана входит продвижение высокотехнологичной продукции в системе государственного и муниципального заказа, обеспечение ее применения при реализации мероприятий государственных и муниципальных программ Ставропольского края. Также совместно с РОСНАНО планируется проведение региональных пилотных проектов и информационных мероприятий по продвижению инновационной продукции на территории Ставропольского края и других регионов страны.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга отметил необходимость анализа и сравнения приоритетных точек роста с соседними регионами:

«Ставрополье имеет схожие направления развития с другими субъектами, поэтому необходимо провести сравнительный анализ регионов СКФО и выявить преимущества Ставропольского края, на которых сделать акцент в дальнейшем развитии».

Заместитель министра экономического развития Ставропольского края Александр Долин подчеркнул, что министерство экономического развития региона в рамках стимулирования спроса на инновационную продукцию готово реализовать информационные мероприятия по ее продвижению. В частности, министерство намерено оказывать поддержку в популяризации инновационной продукции путем размещения на интернет-портале об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае презентаций производителей для привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства. Также предложено организовать постоянно действующую выставку образцов нанопродукции и информационных материалов на базе центра трансферта технологий, расположенного в г. Михайловске.

Согласованные в рамках рабочей встречи основные направления сотрудничества правительства Ставропольского края и Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО будут включены в план совместных действий по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию с целью его утверждения и последующей реализации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

СКФО

НОР