Позитроны помогли идеально расположить тарелки в посудомоечной машине

Изучив движение воды внутри посудомоечной машины с помощью позитронов, британские инженеры предложили оптимальный способ расстановки посуды внутри аппарата: вокруг помещенной в центр корзины для приборов, сортируя тарелки по типу пищи, которая в них лежала. Свои выводы исследователи представили в журнале Chemical Engineering Journal, а коротко о них сообщает Daily Mail.

Инженер отследил скорость и направление движения воды в аппарате, регистрируя траекторию позитронов, испускаемых радиоактивными изотопами, которые предварительно добавили в жидкость.

«Распределение воды в обычных посудомоечных машинах очень хаотично. Число зон, куда напрямую бьют струи воды, крайне ограничено, и покрывают они лишь малую долю от общей площади посуды. В основном, помывка осуществляется за счет стекания жидкости по тарелкам и чашкам эдакими небольшими водопадами», рассказал ведущий автор исследования Рауль Перес-Мохедано (Raul Pérez-Mohedano).

Выяснилось, что

остатки углеводной пищи (картошка, кетчуп) для очистки требуют, в первую очередь, мощного удара струй, тогда как белковым блюдам (яичный желток, крем) важнее получить обработку моющим средством. Поэтому посуду первого типа лучше размещать на верхнем уровне машины и ближе к центру, где бьют самые сильные струи воды, а тарелки и блюдца с белковыми объедками (а также хрупкую посуду) — внизу, где вода течет медленно, и химические вещества получают больше времени на работу.

По мнению Переса-Мохедано, производителям посудомоечных машин стоит задуматься о пересмотре технологии распределения воды: в современных моделях слишком много площади посуды получает неудовлетворительное количество жидкости, идущей под слабым напором.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru