Портфельная компания РОСНАНО «Гален» завершила стендовые испытания композитной насосной штанги

Композитная насосная штанга, совместная разработка портфельной компании РОСНАНО «Гален» и ЗАО «Купол-ПРО», успешно прошла стендовые испытания и готова к опытному использованию на одной из действующих нефтяных скважин.

Насосная штанга представляет собой металлический стержень длиной 7–9 метров и диаметром 1.5–3 см. Сборные колонны из таких штанг применяются для передачи возвратно-поступательных движений нефтяным насосам, находящимся в глубине скважин. При производстве нагруженных элементов нефтедобывающего оборудования традиционно используются высокопрочные сорта стали, однако агрессивная среда — жёсткие абразивы, повышенное давление и температура — приводит к коррозии и уменьшению срока их эксплуатации.

Инновационная насосная штанга «Гален» изготовлена с использованием стеклопластиковых композитов, а значит, не подвержена коррозии, действию высоких температур и абразивов. Кроме того, стеклопластиковые композиты намного легче стали и в то же время прочнее её на разрыв, что позволяет существенно снизить энергопотребление наземного оборудования при одновременном повышении циклической прочности и надежности насосной колонны в целом. Вместе это дает возможность увеличить глубину добычи нефти в два раза — до 3 000 метров.

«В сложившейся ситуации в нефтедобывающей отрасли одним из способов повысить эффективность нефтедобычи является применение композитной насосной штанги. Это особенно важно в условиях падения мировых цен на нефть, — считает генеральный директор «Гален» Валерий Гуринович. — Композитная штанга является полностью отечественным, импортозамещающим продуктом».

«Уверен, что инновационные решения крайне необходимы отечественной нефтедобывающей отрасли, — отмечает генеральный директор ЗАО «Купол-ПРО» Владимир Смирнов. — И поэтому я рад, что вместе с компанией «Гален» мы смогли разработать продукт, который сможет существенно улучшить эффективность уже действующих нефтяных скважин без замены оборудования».

Компания «Гален» впервые представила прототип композитной насосной штанги в рамках экспозиции РОСНАНО на Международной выставке технологий и оборудования для транспортировки и хранения нефти, газа и нефтехимических продуктов SIOTE 2014 в декабре 2014 года в Шанхае (Китай).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ООО «Гален»

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru