Подведены итоги Всероссийского стартап-тура 2015 года в Уфе

21–22 апреля Всероссийский стартап-тур посетил Уфу, где собралось более 400 участников. Помимо молодых ученых республики, на мероприятие, которое проходило в Уфимском государственном нефтяном техническом университете, приехали предприниматели и инноваторы из Челябинской, Оренбургской, Кировской, Самарской областей, Пермского края, Удмуртии и других регионов.

Ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин назвал этот форум знаковым, так как сегодня очень важно направить молодежь на предпринимательскую и инновационную активность.

В первый день мероприятия в УГНТУ состоялись панельные дискуссии и круглые столы с приглашенными фондом «Сколково» экспертами, мастер-классы, презентации.

Серия мероприятий научно-образовательного трека была организована фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково при поддержке Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

Программа второго дня началась с историй успеха. Победители конкурсов в рамках стартап-туров прошлых лет Шамиль Галлямов (главный конструктор НПП «Керн») и Сергей Лакеев (генеральный директор компании «Химтех Инжиниринг») на своих примерах рассказали молодым предпринимателям, как фонд «Сколково» и другие институты развития помогли в становлении их компаний.

В этот же день мастер-класс «Команда победителей — ключ к успеху на международном рынке» провел советник Президента фонда «Сколково» Пекки Вильякайнен.

Сократите свои презентации и сделайте их как можно проще. Фокусируйтесь на проблеме, которую вы решаете. На первой встрече с инвестором это самое главное. Если вы мечтаете выйти на международный рынок, постарайтесь нанимать студентов из разных стран из местных институтов. Это самый дешевый и быстрый способ поменять мышление. Если вы говорите инвестору, что являетесь специалистом широкого профиля, разбираетесь в маркетинге, рекламе, продажах, производстве, логистике, технологиях, то будьте уверены — вам никто не поверит. Поэтому в первую очередь определите для себя, чем вы хотите заниматься. Я призываю вас приехать на Startup Village в Москву. Там будет 10 тысяч участников: инвесторов, предпринимателей, представителей венчурных фондов и фондов развития. Вам нужно быть в самом центре событий, — отметил советник Президента фонда «Сколково».

На конкурсной части мероприятия гостям и участникам стартап-тура были представлены самые разнообразные проекты. В ходе питч-сессий проектов жюри выбрало 16 проектов победителей.

Один из них — Денис Космылин — магистр второго года обучения физико-технического института (кафедра физической электроники и нанофизики) Башкирского государственного университета, вместе со своей командой, состоящей из четырех человек, представил на треке «Энергоэффективные технологии» проект «Технология ударно-волновой очистки дизельного топлива от серы». По словам Дениса, это более энергоэффективная технология и значительно проще своих конкурентов-аналогов. Кроме того, она значительно дешевле.

По направлению «Информационные технологии» первое место у представителя Самары Егора Неретина (проект «Hipdriver»).

Спецприза в этом треке удостоен автор разработки «Мониторинг гидроразрыва пласта на основе вейвлет-анализа микросейсмических событий» Искандер Казбулатов (Башкортостан).

По направлению «Энергоэффективные технологии» первым стал вышеназванный Денис Космылин.

В треке «Биологические и медицинские технологии» победителем стал выпускник Башкирского государственного медицинского университета, научный сотрудник Уфимского НИИ глазных болезней Марат Каланов. Он представил проект «Дакриострим» — дренаж для лакримальной хирургии» (офтальмология).

В треке «Промышленные технологии и материалы» жюри первое место присудило Алексею Лачинову (Башкортостан) за проект «PDFingerprint: тонкопленочные дактилоскопические сенсоры»,

В треке «Инновации для детей» первым стал также представитель республики Роман Синельников с проектом «Oh!MyBaby».

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на посещение Startup Village — крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию. Она пройдет в Москве 2–3 июня на территории инновационного центра «Сколково».

Денис Космылин, Марат Каланов, Искандер Казбулатов и Алексей Лачинов получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

Кроме того, по сообщению пресс-службы фонда «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере вручил им гранты в размере 1 миллион рублей каждому.

Федеральное агентство по делам молодежи наградило обладателей первых мест сертификатами на участие в финале конкурса «Молодой инноватор года». Ассоциация предприятий индустрии детских товаров наградила Романа Синельникова и Римму Миниханову (второе место) сертификатами на менторскую программу «Инфраструктура детства».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

БашИнформ