Подведены итоги конкурса по созданию межрегиональных центров компетенций, объявленного Минобрнауки России

-->

Открытый публичный конкурс по созданию Межрегиональных центров компетенций был проведен в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы. Главная цель конкурсов – создать условия для обеспечения подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования, а также обеспечить тренировку национальной сборной для подготовки к национальным и международным чемпионатам профмастерства WorldSkills.

На конкурсный отбор было подано 20 заявок субъектов Российской Федерации.

В итоге, определено 6 регионов-победителей: Тюменская область – МЦК в области искусства, дизайна и сферы услуг; Московская область – МЦК в области строительства;Республика Татарстан – МЦК в области информационных и коммуникационных технологий; Ульяновская область – МЦК в области обслуживания транспорта и логистики; Республика Чувашия – МЦК в области промышленных и инженерных технологий (специализация «Автоматизация, радиотехника и электроника»); Свердловская область – МЦК в области промышленных и инженерных технологий (специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»).

Как отметил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, межрегиональные центры компетенции помогут решить сразу несколько актуальных задач.

«На этих площадках будет проходить экспериментальная апробация новых федеральных государственных образовательных стандартов, программ, модулей, методик и технологий подготовки кадров по перечню профессий ТОП-50», – рассказал заместитель министра.

По его словам, в МЦК будут созданы все условия для подготовки национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства «Молодые профессионалы»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ