Питер Уоринг, ВОИС: Москва и «Сколково» - уникальный региональный IP хаб

Питер Уоринг (крайний слева) на 1-й Патентной школе в "Сколково"

Питер Уоринг (Peter Waring), руководитель Департамента технической кооперации в Дивизионе международного сотрудничества Всемирной организации интеллектуальной собственности, дал интервью Sk.ru, в котором ответил на ряд вопросов, в том числе связанных с предстоящим в начале 2016 года переездом российского представительства ВОИС в «Сколково», а также с введением в ВОИС системы электронного патентования ePCT.

Питер Уоринг во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), штаб-квартира находится в Женеве, курирует блок вопросов, связанный, в частности, с внедрением глобального электронного документооборота международных патентных заявок и регистрационных форм, направляемых в международные патентные организации, через структуру ВОИС. В Москву он приехал для того, чтобы участвовать в Патентной школе, которая прошла в Гиперкубе в начале октября. Корреспондент Sk.ru воспользовался редкой возможностью пообщаться с одним из ведущих менеджеров ВОИС, задав ему ряд вопросов, касающихся как непосредственно деятельности, которую курирует г-н Уоринг, так и взаимоотношений России, «Сколково» и ВОИС в целом.

Г-н Уоринг, не могли бы мы начать диалог с вопросов, касающихся интересов ВОИС в России и планов на ближайшее будущее, в частности, в свете предстоящего переезда регионального представительства ВОИС в России из здания Роспатента в «Сколково», которое состоится в начале следующего года.

Позвольте начать ответ со специфики деятельности ВОИС в вопросах международного сотрудничества. Во-первых, должен сразу подчеркнуть, что главным приоритетом в деятельности нашей организации является глобальное развитие. Как известно, с начала 1970-х годов ВОИС выполняет функции специализированного учреждения ООН по вопросам охраны творческого и интеллектуального права. Таким образом, центральной целью нашего сотрудничества со всеми странами-партнерами без исключения является кооперация в вопросах международного развития, в самом широком понимании этого явления, таком как понимает его Организация объединенных наций.

Россия с проектом «Сколково» – пример такой достаточно мощной инициативы, направленной на современное развитие. При этом важно учитывать еще один глобальный аспект: Россия считается, согласно нашей методологии, страной, находящейся в т.н. стадии «транзитной», переходной экономики. Сочетание этих и многих других факторов является для нас уникальной возможностью и необходимостью с другой стороны присутствовать в России. Причем одновременно во многих важных процессах, находясь в Москве и планируя находиться здесь, в «Сколково», где создается уникальная международная среда для развития стартап-проектов. И мы рады, что эта среда динамично развивается, в частности, в этот раз мы имели возможность увидеть, как здесь создается довольно мощный технопарк.

Кроме того хотел бы отметить, что я уже второй раз принимаю участие в работе Патентной школы в «Сколково» и не могу не заметить, что по сравнению даже с прошлым годом, я вижу значительный прогресс в аудитории Школы. Так, в этом году мы увидели гораздо больше профессионалов патентного дела в зале, значительное количество молодых бизнесменов, людей, приступивших к формированию своих бизнесов и задающих вопросы «в десятку», по существу патентной практики. И такая тенденция не может нам не внушать оптимизм.

У ВОИС несколько региональных офисов в мире, почему Россия выбрана одним из регионов присутствия организации?

Да, действительно, у нас не так много офисов по миру, все они носят региональный характер с точки зрения географии охвата. Помимо России, представительства ВОИС сейчас открыты в США, в Бразилии и в Японии. Головной офис в Швейцарии. Почему в России? Во-первых, Россия, как и большинство других стран мира, развивается в условиях глобальной конкурентной среды. Достаточно просто прогуляться вечером по центру Москвы, увидеть огромное количество мировых брендов, работающих в самых разных сегментах потребительского сектора, чтобы понять, что это именно так. При этом важно понимать, что в мире тенденция такова (и самые, пожалуй, яркие примеры на сегодняшний день – это США и Япония), что прибыль генерируется уже не только в сегментах, связанных с производством или продажами. Продукты могут производиться где угодно и даже продаваться где угодно. Но страна, где создано ИС на продукт, все равно получает самую существенную прибыль. Я думаю, у России с ее мощным интеллектуальным потенциалом, тоже есть возможность построить такую модель экономики. Мы в ВОИС с оптимизмом оцениваем этот потенциал. Кроме того, Россия, несомненно, является региональным центром, прежде всего для стран Содружества. Мы на Патентной школе, например, общались с представителем Казахстана. К тому же именно в Москве находится представительство Евразийского патентного ведомства.

Какие преимущества получат сколковские стартапы, когда в Инновационном Центре откроется представительство ВОИС? Каковы будут базовые принципы работы вашего офиса в «Сколково»?

Любой стартапер сможет просто зайти в наш сколковский офис, чтобы, например, узнать больше информации о том, как работает ВОИС. Он сможет получить предварительную консультацию по любому практическому вопросу, будь то, скажем, дизайн, копирайт, вопросы, связанные с торговыми марками или географией патентования. Я думаю, что в офисе будут работать сотрудники ВОИС, обладающие универсальными знаниями, сколковские резиденты на месте смогут получить предварительную консультацию или их вопрос будет перенаправлен на месте соответствующему специалисту в наш офис в Женеве.

Расскажите, пожалуйста, о своей деятельности с ВОИС, в частности, о проекте ePCT.

ePCT («PCT» – термин, означающий международный договор, который регулирует порядок обращения в ведомства, защищающие интеллектуальные права в других регионах мира – прим. авт.)  – это новая услуга электронного документооборота IP документов. Я работаю в ВОИС как раз над проектом по внедрению этой системы, которая соединит в довольно эффективный он-лайн механизм международные практики по защите интеллектуальных прав. ePCT позволяет существенно снизить временные и другие издержки на пересылку документов по почте. Кроме того, она позволит правообладателю практически рекламировать свое IP, разместив его online в соответствующем электронном каталоге. Эта функция ePCT будет полезна прежде всего тем, кто думает продать свою интеллектуальную собственность или найти партнеров по развитию НИОКР-проекта. Кроме того, каждый раз, когда участник системы ePCT будет входить в свою учетную запись, он будет видеть, какие за это время близкие патентные заявки были поданы в ВОИС. Таким образом, у изобретателя будет возможность каждый раз как бы заново просматривать всю глобальную патентную базу данных, видеть какие изменения в мире произошли в направлении его исследований, обновлять свои сведения о потенциальных партнерах, осуществлять комплексный и глобальный мониторинг объектов интеллектуальной собственности, находящихся в сфере интересов того или иного инновационного предпринимателя. Если вы хорошо знаете свой бизнес и свою национальную систему патентования, вы довольно быстро разберетесь в вопросах подачи электронных заявок через систему ePCT.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru