Петербургский школьник получил "малую Нобелевку" в области математики

-->

Ученик петербургской школы N564 Данила Фиалковский вошел в число победителей финала Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF, называемого в научных кругах «малой Нобелевской премией».

Как сообщили «Интерфаксу» во вторник в «Лаборатории непрерывного математического образования», в которой занимается Фиалковский, награда была вручена 15 мая в Питтсбурге (США).

«Даня представлял на конкурсе исследование "Быстрый алгоритм вычисления коммутаторной длины в свободной группе», соревнуясь с 1,7 тыс. участников из 75 стран мира. Премию Grand Award получают четверо лучших в каждой дисциплине, и в секции математики Фиалковский стал обладателем четвертой премии в размере $500", – уточнил собеседник.

В ЛНМО подчеркнули, что юный математик «обучается по восемь и более часов в день, занимается в летних математических школах», «прослушал десятки спецкурсов по математическому анализу, алгебре, топологии».

Фиаловский в феврале стал победителем всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор» Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и вошел в российскую команду для участия в Intel ISEF 2015 года вместе с шестью другими учащимися ЛНМО. Работы молодых математиков оценивали «ученые с мировыми именами, нобелевские лауреаты, представители крупнейших вузов мира», – отметили в пресс-службе.

Таким образом, Фиалковский стал одним из 29 победителей и призеров Intel ISEF из «Лаборатории непрерывного математического образования».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

Интерфакс