Первым российским БЛА с топливными элементами станет «Тахион»

Фото:topwar.ru

В России начинаются государственные испытания комплекса беспилотной воздушной разведки и наблюдения, который оснащен электродвигателями, работающими от топливных элементов, а не от аккумуляторов, сообщили Интерфаксу-АВН в оборонно-промышленном комплексе.

«Государственные испытания комплекса с топливными элементами начнутся в январе и будут завершены в конце января или в начале февраля. Утверждение акта о завершении госиспытаний ожидается конце первого квартала 2015 года», – сказал собеседник агентства.

По его данным, «топливные элементы будут установлены на беспилотнике типа «Тахион», выполненном по схеме «летающее крыло», разработки компании «Ижмаш – беспилотные системы»«.

«К сегодняшнему дню беспилотник с топливными элементами успешно прошел этапы заводских и предварительных испытаний с получением литеры опытного образца», – уточнил собеседник агентства.

Он также сообщил, что в интересах испытаний беспилотник для установки на нем топливных элементов «претерпел некоторые конструктивные изменения».

«Причем, возможно, что в серийном производстве беспилотник с топливными элементами получит иное обозначение», – отметил собеседник «ИФ-АВН».

Отвечая на вопрос о характеристиках создаваемого беспилотника, он сообщил, в частности, что стартовая масса аппарата с топливными элементами составит около 25 кг при массе целевой нагрузки более пяти кг. Продолжительность полета – порядка шести часов.

На беспилотниках с электродвигателем на топливных элементах энергия для полета вырабатывается электрохимическим генератором электрической энергии. В качестве топлива используется сжатый водород, в качестве окислителя – атмосферный кислород.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

vpk-news.ru