Первый биоразлагаемый ABS-пластик Enviro стал сенсацией на International CES 2015

Фото с сайта 3dtoday.ru

Вместо того чтобы сидеть и рассуждать о безопасности окружающей среды компания 3D Printlife решила объединиться с Sierra Resins и совместными усилиями разработать биоразлагаемый ABS-пластик под названием Enviro.

Одно из главных отличий PLA от ABS в том, что первый гораздо экологичнее. Тем не менее, большинство пользователей делает выбор в пользу ABS и ничуть не стесняется этого. Да, после покупки 3D-принтера мы понимаем, что выбор материалов не так велик, как хотелось бы. Мы испытываем радость и восторг, пробуя все новые варианты и воплощая творческие порывы, и совсем не задумываемся об обратной стороне медали. И тем не менее мы должны думать о количестве энергии, которое потребляют 3D-принтеры (особенно это важно для предприятий). И еще есть испарения, которые открывают вопрос о токсичности и необходимости проветривания помещения. PLA, конечно, тоже выделяет испарения при нагреве, но до ABS ему далеко. Кроме того, при использовании ABS нельзя забывать о пищевой безопасности, т.е. из него нельзя делать такие вещи, как чашки или вилки.

Sierra Resins из Массачусетса и 3D Printlife из Калифорнии задумали решить эту проблему и разработали биоволокно Enviro – первый экологически безопасный ABS пластик на рынке. Формула Enviro так же безопасна для окружающей среды, как и PLA, так как этот пластик изготавливается из материала, «потребляемого бактериями на полигонах».

Различия между PLA и ABS очевидны. PLA изготавливается из растительных продуктов, например, кукурузы. Его называют «зеленым» материалом, так что можете забыть об угрызениях совести, когда выбрасываете его в мусорное ведро. ABS производится из нефтепродуктов, и именно здесь лежит корень проблемы, которую пытаются решить Enviro и 3D Printlife. Новый пластик обладает всеми свойствами ABS, которые так нравятся пользователям, и при этом является биоразлагаемым.

Создатели нового биоволокна, стоимость которого составляет 59,99 долларов за катушку весом 1 кг, впервые представили его на выставке International CES 2015. Они заявили, что их разработке под силу заполнить пробел между ABS и PLA и, наконец, решить проблему загрязнения окружающей среды.

Представители 3D Printlife и Sierra Resins сообщили, что компании проводят испытания Enviro в соответствии с методом ASTM D5511, который является «стандартной практикой тестирования для определения анаэробной биодеградации пластмасс в условиях интенсивного анаэробного усвоения». В будущем они намерены представить отчет по результатам исследований.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru