Перспективная государственная политика в сфере энергосбережения реализуется в Подмосковье

-->

26 марта 2015 г. в пресс-центре ИНТЕРФАКСА состоялась пресс-конференция «Подмосковье – идеология лидерства. Прорыв в энергоэффективность». В мероприятии приняли участие: Министр энергетики Московской области Леонид Неганов, Директор Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации Александр Митрейкин, Заместитель Главы администрации Мытищинского муниципального района Александр Бирюков, Президент НП «Российское теплоснабжение» Виктор Семенов и Генеральный директор ОАО «Мытищинская теплосеть», Президент Ассоциации теплоэнергетических предприятий Московской области «Мособлтеплоэнерго» Юрий Казанов.

Государственная программа Московской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» была принята в 2013 году. Программа определяет направления дальнейшей региональной государственной политики в сфере энергосбережения на следующем этапе после реализации обязательных мероприятий, предусмотренных федеральным законодательством об энергосбережении. После проведения энергоаудита и установки приборов учета необходимо было определить направления дальнейшей работы по повышению энергетической эффективности. Органы государственной власти Московской области, в числе первых в стране, решили эту задачу. Одним из таких направлений, повышающих эффективность использования тепловой энергии, является организация регулирования теплопотребления.

В рамках работы, проводимой совместно с Министерством энергетики Российской Федерации, в Московской области был реализован масштабный проект по установке 118 индивидуальных тепловых пунктов на самых сложных объектах – муниципальных детских садах и школах. На первом этапе, реализованном в 2014 году, на объектах бюджетной сферы, в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, было установлено 77 ИТП. В 2015 году будет установлен еще 41 индивидуальный тепловой пункт.

Таким образом, в Московской области реализован крупнейший для Российской Федерации проект по установке ИТП в муниципальных учреждениях.

«Тепловая энергия – самый дорогой вид энергии, затраты на которую составляют до 60% от общей суммы коммунальных платежей. Мы хотим на примере Московской области показать, какими, на наш взгляд, должны быть дальнейшие направления государственной политики и какие результаты можно получить в ходе ее реализации, – заявил Министр энергетики Московской области Леонид Неганов. – Проект по переводу муниципальных учреждений на ИТП позволит нам получить и оценить все эффекты, которые необходимы на этапе массового внедрения индивидуальных тепловых пунктов, в том числе с использованием механизмов энергосервисных контрактов».

Подчеркивая федеральную значимость реализованного проекта, Директор Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации Александр Митрейкин отметил: «Снижение энергоемкости – наша основная задача. По нашим оценкам, до 2020 г. энергоемкость российской экономики может снизиться на 16–18%».

Вторым проектом, реализованным на территории Московской области в 2014 году, является комплексная модернизация систем теплоснабжения крупного населенного пункта, проведенная на всех этапах производства, передачи и потребления тепловой энергии. Результатом работы явилось завершение уникального для Российской Федерации проекта, реализованного в г. Мытищи, по комплексной модернизации системы теплоснабжения. Проект может стать успешным примером для других районов Московской области и иметь большой потенциал повторного применения для субъектов Российской Федерации. Его реализация стала возможной, благодаря согласованной работе, проводимой федеральным Министерством энергетики, Министерством энергетики Московской области, администрацией муниципального района и теплоснабжающей организацией.

По словам Юрия Казанова, Генерального директора ОАО «Мытищинская теплосеть», в 2000 году проблема теплоснабжения города, связанная с износом труб и оборудования, достигла своего пика. С тех пор началась реализация программы по повышению надежности теплоснабжения, снижению расходов потребителей, сокращению затрат и значительному повышению качества услуг теплообеспечения. В течение рабочего периода в Мытищинском муниципальном районе была проведена модернизация всех котельных, заменена значительная часть тепловых сетей с использованием современных технологий, осуществлен переход на индивидуальные тепловые пункты в жилых домах, установлено 84 ИТП в школах и детских садах, что составляло более 90% от общего числа таких объектов социальной сферы. В 2014 г. за счет средств субсидии, выделенной Московской области в рамках федеральной программы энергоэффективности, были установлены 8 ИТП на объектах бюджетной сферы города Мытищи. Благодаря реконструкции объектов теплоснабжения и установке ИТП в детских садах и школах, оплата за тепловую энергию из бюджета района снизилась со 140 млн рублей до 98 млн рублей.

В результате реконструкции выведено из эксплуатации 50 центральных тепловых пунктов и 150 км сетей горячего водоснабжения, потери в тепловых сетях снижены с 31% до 8,7%. Мытищинская теплосеть создала собственную систему диспетчерского управления и контроля за ситуацией теплоснабжения, что позволяет вести управление через единый центр. К 2017 году запланировано полностью обеспечить всех потребителей Мытищинского района индивидуальными тепловыми пунктами.

«Те детские сады, школы и больницы, в которых уже установлены ИТП, могут включать и выключать теплообеспечение в любое время. При этом, затраты фиксируются согласно потребленной величине. Экономическая эффективность проекта – около 40 миллионов рублей в год. Сэкономленные средства можно направить на строительство детских садов и физкультурно-оздоровительных комплексов», – отметил Александр Бирюков, Заместитель Главы администрации Мытищинского муниципального района.

Основными преимуществами индивидуальных тепловых пунктов являются повышение эффективности использования тепловой энергии, улучшение качества теплоснабжения и горячего водоснабжения и уменьшение затрат на коммунальные ресурсы.

«Наша задача состоит в том, чтобы сделать этот проект массовым. Установка ИТП позволяет повысить комфортность, в автоматическом режиме регулировать отопление в зависимости от температуры наружного воздуха, а также улучшить параметры горячего водоснабжения. В этом смысле оба проекта, реализованных Министерством энергетики Московской области совместно с другими заинтересованными сторонами, хорошо иллюстрируют направления дальнейшей региональной государственной политики в сфере энергосбережения и являются примером для других субъектов Российской Федерации», – сказал Виктор Семенов, Президент НП «Российское теплоснабжение».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru