Пермские учёные получают наноцеллюлозу при помощи грибков плесени

-->

Учёные из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) разработали новый процесс получения сверхпрочного материала — наноцеллюлозы. В обычных условиях материал вязкий, при воздействии на него механическим путём он показывает свойства жидкости, а в твёрдом состоянии становится прочнее стали.

geektimes-nanoceluloza-perm-1.jpgНаноцеллюлоза в вязком состоянии

«Структура этого материала представлена плотно упакованным массивом игловидных кристаллов. Это обусловливает его прочность, которая превосходит нержавеющую сталь»,– поделился с прессой сотрудник лаборатории Александр Максимов, сообщил он.

Материал содержит волокна целлюлозы шириной в 5–20 нм и длиной от 10 нм до нескольких мкм. Для его получения можно использовать отходы целлюлозно-бумажных комбинатов, которые в противном случае приходится утилизировать.

Наноцеллюлозу в ПГНИУ получают в сложном шестиэтапном производстве. На одном из этапов материал приходится очищать от примеси лигнина, полимерного соединения из клеточных стенок и межклеточного пространства растений. Для этого исследователи присособили специально выведенный штамм плесневых грибов Aspergillus niger (A. niger).

geektimes-nanoceluloza-perm-2.jpgЛаборатория в Перми

Изобретатели прогнозируют широкое применение нового материала – от клеевых составов и перевязочных бинтов до фильтров, бронежилетов и конструкций машин.

Два года назад для преодоления сложностей технологического процесса доктор Малькольм Браун из Университета Техаса предлагал свой способ выращивания наноцеллюлозы, но пока его технология не показала серьёзных достижений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

geektimes.ru