Перевязочный материал высвобождает несколько лекарств

Перевязочный материал на основе желатиновой губки быстро высвобождает тромбин, останавливая кровотечение (красные точки).

В случае огнестрельного или другого травматического ранения необходимо очень быстро принимать меры и для остановки кровотечения, и для предотвращения инфицирования. Исследователи разработали «умный перевязочный материал» двойного действия, который со временем сможет спасать жизни, сразу решая обе проблемы. Новая повязка быстро высвобождает препарат, который способствует остановке кровотечения, а затем медленно выделяет антибиотик.

Паула Хэммонд (Paula T. Hammond), специалист по химической технологии из Массачусетского технологического института и ее коллеги занимались разработкой перевязочных материалов, высвобождающих лекарственные препараты, в течение нескольких лет.

Ранее исследователи использовали метод послойной сборки для получения пленок микрометровой или даже нанометровой толщины, способных к высвобождению лекарственного препарата в течение определенного времени.

С помощью прикапывания или распыления они вводили в желатиновую губку водный раствор, содержащий лекарственный препарат.

Этот активный слой чередовался с раствором другой активной молекулы, приклеивавшейся к первому слою благодаря различию зарядов или какому-либо другому комплементарному свойству.

Ранее в группе Хэммонд уже были получены пленки, высвобождавшие свертывающий кровь препарат тромбин, который при испытаниях на животных продемонстрировал способность останавливать кровотечение. Другая пленка была способна выделять антибиотик ванкомицин в течение длительного времени.

Несмотря на успехи в создании материалов, высвобождающих отдельные лекарственные препараты, создание перевязочных материалов, способных к высвобождению сразу нескольких лекарств, представляло собой непростую задачу.

Если тромбообразующий агент и антибиотик будут выделяться с одинаковой скоростью, выделение тромбина может оказаться слишком медленным для эффективного свертывания крови, а антибиотика – слишком быстрым для достижения эффективной защиты от инфекции.

Отталкиваясь от результатов прежних работ, исследователи захотели создать перевязочный материал, который может выделять оба лекарственных препарата в нужное время и с нужной скоростью.

Однако они знали, что условия, применяющиеся для изготовления тромбинсодержащего покрытия, могут повредить пленку, высвобождающую ванкомицин.

В конечном итоге им удалось найти способ стабилизации покрытия, содержащего антибиотик, за счет ковалентного связывания ванкомицина с поли(β-L-молочной кислотой) (PMLA).

Пленка ванкомицин-PMLA сохраняет устойчивость, если ее покрыть тромбином, а связывание PMLA с ванкомицином не влияет на противомикробные свойства последнего.

На следующем этапе исследователи испытали свойства желатиновых губок, содержащих тромбин и агрегат ванкомицин-PMLA. При растворении полимеров-подложек в пленке большая часть тромбина выделяется незамедлительно, в течение нескольких минут. Ванкомицин, связанный с полимолочной кислотой, затем выделяется с меньшей скоростью, полностью высвобождаясь в течение суток. При испытаниях in vitro тромбин, выделявшийся из перевязочного материала, взаимодействует с другими факторами крови, формируя тромбы.

Испытания активности выделяющегося из перевязочного материала антибиотика показали, что

он подавляет Staphylococcus aureus с той же эффективностью, что и контрольный образец ванкомицина.

Хасан Алам (Hasan B. Alam), специалист по медицине катастроф из Университета Мичигана, отмечает, что

новые перевязочные материалы кажутся перспективными, но требуют дополнительных исследований – для доказательства полезности новых повязок необходимо испытать их на подопытных животных.

Хэммонд говорит, что в настоящий момент ее группа проводит исследования in vivo, а также высказывает заинтересованность в создании других типов перевязочных материалов, высвобождающих различные комбинации лекарств – болеутоляющих или препаратов, способствующих ускоренному заживлению раны.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. chemport.ru