Павел Сорокин из НИТУ «МИСиС» стал победителем Scopus Award Russia 2015

Старший научный сотрудник лаборатории «Неорганические наноматериалы», доктор физико-математических наук по специальности «физика конденсированного состояния» Павел Сорокин вошел в число победителей премии Scopus Award Russia 2015 в категории «Молодой ученый».

Международная премия Scopus Award — объективный показатель достижений ученых. Вклад отдельного автора в развитие национальной науки измеряется количеством опубликованных научных статей и их цитированием в журналах международного уровня и исключает субъективную оценку. Количество опубликованных статей индексируется с помощью базы данных SCOPUS.

32-летний ученый из НИТУ «МИСиС» уже опубликовал более 50 работ в международных рецензируемых изданиях, таких, как Nano Letters, ACS Nano, Nature Communications. Павел Сорокин занимается как фундаментальными, так и прикладными исследованиями, например, моделированием композитов нового поколения, упрочненных различными наноструктурами. Область научных интересов — одномерные и двумерные наноструктуры, физика поверхности, композиционные материалы.

Научный руководитель Павла, заведующий лабораторией профессор Дмитрий Гольберг из Национального института науки о материалах Цукубе, Япония, — один из ведущих мировых ученых в области нанотехнологий, поздравив ученика с заслуженной наградой, высоко оценил научную деятельность молодого ученого:

«Павел Сорокин один из самых молодых докторов наук в России, очень мотивированный, отлично организованный и эрудированный в научном плане ученый, который уже получил глобальное признание мировым научным сообществом, — отметил Дмитрий Гольберг. — У него есть очень яркие перспективы, которые заданы глубоким и эффективным темпом его прошлых и настоящих исследований. Павел — один из самых производительных и эффективных членов нашей лаборатории «Неорганические наноматериалы» в НИТУ «МИСиС».

Премия Scopus Award Учреждена издательством Elsiever в 2004 году, и ежегодно вручается выдающимся ученым за вклад в развитие науки в разных странах мира. На протяжении нескольких лет премия Scopus Award Russia вручается и в России, где получила поддержку руководства ведущих вузов страны, академиков РАН, а также ведомств, курирующих вопросы науки.

НИТУ «МИСиС» Один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. По итогам 2014 года он вошел в сотню лучших университетов стран БРИКС и в число лучших учебных заведений мира по версии основного образовательного рейтинга QS. Стратегическая цель МИСиС к 2020 году стать глобальным лидером по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере нанотехнологий, биомедицины и ИТ-технологий. Университет успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-центр НИТУ «МИСиС»