«ОНПП «Технология» внедряет собственные разработки

-->

Ученые ГНЦ РФ «ОНПП «Технология» разработали и внедрили новую технологию ионно-плазменного нанесения многокомпонентных пленок в вакууме. Её применение позволило значительно повысить оптические свойства многофункционального покрытия, наносимого на крупногабаритное авиационное остекление со сложной кривизной поверхности.

В силу объективных причин, традиционный способ нанесения металлооптических покрытий в магнетронной установке не в полной мере обеспечивал равномерность оптической толщины нового слоя. Обнинские ученые провели глубокую модернизацию установки, оснастив её дополнительными элементами, придав ей новые качественные свойства. Так, например, регулируя вход экранирующих элементов в поток распыляемого вещества, им удалось добиться точной скорости осаждения вещества по всей длине магнетрона, в итоге обеспечив стабильное соответствие заданной равномерности оптической толщины.

Запатентованная технология уже с успехом применяется, в том числе, и для нанесения, созданного в лабораториях предприятия, многофункционального наноразмерного покрытия, предназначенного для защиты летного состава от вредного воздействия внешних факторов, улучшения тактико-технических характеристик самолетов и вертолетов в целом, а так же повышения ресурса органического остекления.

По мнению руководства, оперативное внедрение собственных научных разработок является одним из основных конкурентных преимуществ «ОНПП «Технология».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ОАО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»