Общественная палата в 2016 году займется экспертизой науки и инноваций

-->

10 декабря в Общественной Палате Российской Федерации состоялся I Всероссийский форум «Общественная экспертиза развития науки и инноваций». Основная проблематика форума и предшествующих мероприятий выстроена вокруг выполнения указов Президента РФ в части достижении показателя 1,77% к ВВП на внутренние затраты на исследования и разработки.

Согласно экспертным оценкам, дополнительное финансирование необходимо привлекать из внебюджетных источников. Механизмы и барьеры привлечения внебюджетных денег обсудили представители органов власти, бизнеса, науки из более чем 30 регионов.

Общественной палатой буду созданы рабочие группы по различным проблемным направлениям в области науки и инноваций.

«Главный вопрос Общественной палаты – это вопрос общественной экспертизы, – отметила председатель Комиссии ОПРФ по развитию науки и образования Любовь Духанина, – рабочие группы будут нацелены на выработку конкретных предложений по направлениям».

В 2016 году запланирована работа по трём основным направлениям: отраслевые высокотехнологичные направления, активное включение в работу регионов, а также рассмотрение конкретных проектов.

В состав рабочих групп будут входить представителями органов исполнительной власти, бизнеса и научных организаций.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ