О Национальной технологической инициативе

-->

Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России

Стенограмма:

Д.Медведев: Уважаемые коллеги! На сегодняшнем заседании нашего президиума Совета по модернизации мы продолжим заниматься вопросами Национальной технологической инициативы. Её основные концептуальные положения мы с вами также обсуждали 9 июня в Иннополисе в Казани.

Задачи, которые мы сегодня обсуждаем, выходят за рамки просто отраслевой темы. Их решение в глобальном смысле является одним из ключей к переформатированию нашей экономики из сырьевой в инновационную – то, собственно, чего мы так добиваемся и что, скажем прямо, у нас пока не очень получается. Нам нужна диверсификация и новые промышленные технологии. И, несмотря на санкционное давление на страну, которое фактически закрыло нам доступ к сфере технологий (во всяком случае во многих странах), несмотря на сложности, которые связаны с нашим внутренним экономическим положением, эти задачи всё равно должны быть решены.

Нельзя упустить те возможности, которые связаны с формированием новых технологических рынков.

Смысл Национальной инициативы как раз в том и состоит, чтобы создать в нашей стране условия для развития отраслей, которые станут ведущими отраслями в мировой экономике, может быть, даже и не сейчас, а через 20–25 лет. Инициатива ориентирована на выявление среди формирующихся рынков тех, которые отвечают запросам массового потребителя, с одной стороны, а с другой стороны, имеют самые значительные перспективы роста. И самое, наверное, важное и сложное – оценить, что выстрелит, а с другой стороны, найти правильно работающий экономический механизм, который позволит этим технологическим решениям развиваться. И, конечно, мы должны стараться занять лидирующие позиции.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство России