Новый российский ускоритель заряженных частиц запущен в Обнинске

Специалисты предприятия «Физико-энергетический институт имени Лейпунского» (входит в контур управления предприятия Росатома АО «Наука и инновации») запустили в пятницу новый, лучший в своем классе в мире ускоритель заряженных частиц TANDETRON, который нужен для проведения широкого спектра работ, в том числе для материаловедения, электроники и медицины.

На базе ускорителя будет развиваться производство материалов для микро- и наноэлектроники. На установке, в частности, будет проводиться радиационное легирование (облучение пучком ионов) кремниевых пластин, используемых для изготовления диодов и транзисторов.

Компоненты из облученных полупроводников обладают повышенными на десятки процентов эксплуатационными характеристиками.

Новый ускоритель позволит развивать в Калужской области медицинские технологии дистанционной нейтронной терапии раковых опухолей, устойчивых к гамма-облучению. Также на ускорителе будут нарабатываться короткоживущие радиоактивные изотопы для существующих и создающихся центров позитрон-эмиссионной томографии центрального региона России.

Для самой атомной отрасли ускоритель открывает новые возможности проведения фундаментальных и прикладных исследований, отработки новых технологий. Ускоритель позволит исследовать физику процесса деления ядер, тестировать радиационную стойкость конструкционных материалов, калибровку приборов, в основе действия которых лежат радиационные технологии.

«Установленный на площадке ФЭИ современный, хорошо оснащенный ускоритель позволяет получить широкий спектр ускоренных ионов – от водорода до золота. С пуском ускорителя мы в ФЭИ начинаем новый этап исследовательской, научной работы, результаты которой станут достоянием не только атомной отрасли, но и всей страны»,– отметил генеральный директор ФЭИ Андрей Говердовский, слова которого цитируются в сообщении.

Государственный научный центр РФ — Физико-энергетический институт имени Лейпунского — многопрофильная научная организация, ведущая комплексные исследования физико-технических проблем атомной науки и техники. Датой создания ФЭИ считается 31 мая 1946 года. ФЭИ стал первым в стране институтом, созданным для разработки атомных реакторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости