Новые технологии управления роботами на Земле с МКС будут использованы при освоении Луны

Космонавты будут управлять наземными роботами с международной космической станции (МКС). Технологии, разработанные учеными России и Германии, планируется использовать при освоении поверхности Луны. Об этом сообщил корр. ТАСС директор-главный конструктор ЦНИИ робототехники и технической кибернетики Александр Лопота.

«Эксперимент "Контур-2» включает 20 сеансов связи между МКС и центрами управления, находящимися в России и в Германии«, – сказал Лопота. "Впервые в мире мы будем управлять наземными роботами из космоса, используя технологию силомоментного очувствления. Мы "погрузим» оператора, движущегося с космической скоростью, в мир, окружающий робота и находящийся на огромном удалении«, – пояснил научный руководитель космического эксперимента "Контур-2», заместитель главного конструктора ЦНИИ РТК Владимир Заборовский.

Эффект телеприсутствия оператора-космонавта достигается за счет того, что он не только видит изображение на мониторе, но и ощущает движение робота и его контакт с окружающей средой через рукоятку задающего манипулятора (джойстика). Видеокартинку дополняет изображение трехмерной модели робота, движение которой управляется сигналами телеметрии. Заборовский уточнил, что первый сеанс связи запланирован в августе, не указав конкретную дату, остальные – в октябре-ноябре нынешнего года.

«Технологии, разрабатываемые в рамках эксперимента "Контур-2», планируется использовать при освоении поверхности Луны, когда строительство лунной базы будет поручено роботам, а их действия будут направляться космонавтами с борта лунной орбитальной станции и специалистами на Земле«, – сказал ученый. Он убежден, что "будущее космических технологий в значительной степени связано с созданием нового поколения роботов или киберфизических систем, которые наряду с космонавтами смогут обеспечить успех межпланетных экспедиций».

Научная аппаратура для эксперимента разработана специалистами ЦНИИ РТК и института робототехники и мехатроники DLR (Германия, Мюнхен). Эксперимент проводится по программе «Роскосмоса» при поддержке специалистов РКК «Энергия».

Подготовка экипажей проводилась по методикам, разработанным в Центре подготовки космонавтов. Комплект научной аппаратуры, включающий джойстик для управления наземными роботами, доставил на МКС пилотируемый корабль «Союз ТМА-17М», отправившийся с Байконура 23 июля 2015 года.

Эксперименты серии «Контур» проводятся с 2009 года в рамках соглашения между российским и немецким космическими агентствами – «Роскосмосом» и DLR. Целью экспериментов является отработка технологий управления находящимися на планете роботами с борта пилотируемого орбитального комплекса.

В рамках проекта «Контур-1» с Земли осуществлялось управление роботом, размещенным на МКС. Предметом планируемого эксперимента «Контур-3» станет управление группировкой напланетных роботов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. tass.ru