Новые резиденты ОЭЗ "Томск" будут разрабатывать высокотехнологичные электроды и имплантаты

-->

Экспертным советом по технико-внедренческим особым экономическим зонам при Министерстве экономического развития РФ рассмотрены заявки новых потенциальных резидентов особой экономической зоны «Томск»

По итогам совета одобрены заявки двух компаний на получение статуса резидента ОЭЗ «Томск». Три действующих резидента подали заявку на пересмотр бизнес-планов, увеличив масштабы своих проектов.

Общий объем инвестиций в рассматриваемые проекты составит около 1,8 миллиарда рублей, для их реализации будет создано более 300 рабочих мест. Две компании — «Субмикронные технологии» и «НИИТЭК ТПУ «Бурение» — заявили строительство собственных зданий на территории ОЭЗ, а компания «ЭлеТим» развернет производство в лабораторном корпусе центра инноваций и технологий.

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ ТВТ «Томск» Константин Каминский: «Сегодня мы подошли к тому моменту, когда компании переходят со стадии НИОКР к стадии производства разработанной в ОЭЗ продукции. Это говорит о том, что компании четко представляют себе потребности рынка в высокотехнологичной продукции и последовательно реализуют цепочку «разработка-производство-потребитель».

«ОЭЗ может предложить все необходимое на различных этапах реализации бизнес-плана: офисы и лаборатории на старте и земельные участки с коммуникациями для масштабирования проекта», — заявил гендиректор ОЭЗ Константин Каминский.

С учетом новых компаний количество резидентов ОЭЗ «Томск» увеличится до 64.

Новым резидентом ОЭЗ станет ООО «МедАзимут». Общество будет заниматься разработкой, регистрацией и лицензированием производства эпикардиальных электродов. Они предназначены для передачи стимулирующего импульса от электрокардиостимулятора и ответных сигналов сердца с целью контроля деятельности сердечно-сосудистой системы после операций на открытом сердце.

При разработке компания применяет новые материалы, которые позволяют увеличить эффективность работы и эксплуатационную надежность электродов. Общий объем инвестиций — пять миллионов. Компания будет арендовать лабораторные площади в научно-внедренческом центре.

ООО «Научно-производственная компания СИНТЕЛ» займется разработкой, производством и реализацией имплантатов с модифицированной поверхностью и антимикробными свойствами. Общий объем инвестиций — 49,5 миллиона.

Компания разрабатывает особый химический состав покрытия поверхности имплантатов и технологию его нанесения на имплантаты, которые могут использоваться для остеосинтеза при хирургическом лечении больных с околосуставными переломами трубчатых костей, в частности, с переломами проксимального отдела плечевой кости, сообщает пресс-служба. Компания будет арендовать офисные и производственные площади в здании инженерного центра.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИНО Томск