Новосибирские ученые создали установку для утилизации органических отходов

-->

Новосибирские ученые запатентовали установку для утилизации органических отходов птицефабрик. Об этом сообщил во вторник ТАСС директор компании-разработчика, кандидат технических наук Сергей Вильчек.

«Область применения нашего оборудования достаточно широка – его можно использовать для переработки любых отходов органического происхождения. Однако пока мы сосредоточились на установке термохимической утилизации куриного помета, так как его утилизация становится для многих птицефабрик очень сложной проблемой», – сказал он.

Установка представляет собой вращающийся реактор барабанного типа. Она перерабатывает 10 тонн отходов в сутки в золу, которая используется как минеральное удобрение.

Проект новосибирских ученых ранее получил поддержку государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в размере 6 млн рублей. Столько же вложил инвестор – предприятие «Новосибирская птицефабрика».

По словам Вильчека, птицефабрикам нужно до 10 таких установок. Срок окупаемости оборудования должен составить не более 3 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС