Николай Никифоров и Валерий Шанцев открыли технопарк «ИТ-парк “Анкудиновка”»

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев приняли участие в официальной церемонии открытия технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк “Анкудиновка”», построенного в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», координация которой осуществлялась Минкомсвязью России. В церемонии открытия также приняли участие вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Владимир Иванов, министр инвестиционной политики Нижегородской области Наталия Казачкова и министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин.

Проектирование и строительство технопарка было начато в 2007 году. При поддержке из федерального бюджета в рамках комплексной программа были построены бизнес-центр «ИТ-парка Анкудиновка», котельная, электроподстанция, внутренние и внешние инженерные объекты. С 2007 по 2015 год в строительство технопарка вложено 2,95 млрд рублей, в том числе 1,09 млрд рублей из федерального бюджета и 1,86 млрд рублей из бюджета Нижегородской области. Общая площадь земельных участков технопарка — 25 гектар, площадь бизнес-инкубатора и бизнес-центра технопарка — 18,5 тысяч квадратных метров. Отраслевая специализация технопарка — информационные и коммуникационные технологии; приборостроение, машиностроение, электронная техника; химические технологии и разработка новых материалов.

В 2014 году годовой объем выручки резидентов технопарка составил 245,2 млн рублей. В настоящий момент в процессе реализации находится ряд инвестиционных проектов на территории технопарка, финансируемых за счет внебюджетных источников.

«Очень важно, что мы вместе с руководством региона сумели достроить этот объект, теперь ему предстоит привлечь своих резидентов, в том числе, малые и средние компании, которые смогут зарабатывать деньги благодаря реализации собственного интеллектуального потенциала, — сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Этот технопарк является частью большой федеральной программы, которая успешно завершилась в конце 2014–начале 2015 года. В прошлом году выручка действующих технопарков составила более 40 млрд рублей, создано около 19 тысяч рабочих мест. Это хороший ориентир. Его необходимо учесть в том числе и технопарку “Анкудиновка” в Нижнем Новгороде, который сделает свой вклад в прирост этих цифр. Стройка закончена, теперь необходимо добиваться реализации плановых показателей технопарка. Наша общая задача заключается в том, чтобы здесь развивался технологичный бизнес и резиденты были конкурентоспособными не только на внутренней, но и на международной арене».

img2015-06-08-164834.jpg

В здании бизнес-центра, представляющего собой многофункциональный корпус с конференц-залом, предполагается размещение межвузовского центра коллективного пользования оборудованием с вычислительным кластером, а также выставочного центра, офисных и административных помещений, точек питания.

Среди примеров действующих резидентов технопарка: проект в области микроэлектронных компонентов «Термоэлектрические охлаждающие модули», а также дистанционные системы мониторинга леса и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор».

Справка

В рамках программы поддержки строительства технопарков было создано 12 технопарков в десяти регионах России. Республика Татарстан: «ИТ-парк» и технополис «Химград» в Казани, «ИТ-парк» в Набережных Челнах. Новосибирская область — «Академпарк». Тюменская область — «Западно-Сибирский Инновационный Центр». Кемеровская область — «Кузбасский технопарк». Республика Мордовия — «Технопарк-Мордовия». Пензенская область — технопарк «Рамеев». Нижегородская область — «ИТ-парк “Анкудиновка”». Самарская область — технопарк «Жигулевская долина». Свердловская область — технопарк «Университетский». Москва — «Физтехпарк».

В построенных технопарках уже размещено более 775 компаний-резидентов, создано почти 19 тысяч рабочих мест, общая площадь технопарков составила более 450 тысяч квадратных метров, при этом объем введенных площадей за 2014 год превысил 100 тысяч квадратных метров. Показатель годовой выручки резидентов технопарков по итогам 2014 года составил более 40,5 млрд рублей, увеличившись за год более чем на 30%. Инвестиции из федерального центра составили 13 млрд рублей, субъекты РФ вложили 18 млрд рублей. Общая выручка резидентов за все время действия программы превысила 130 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Минкомсвязь РФ