Николай Никифоров: "Мы движемся в направлении инноваций, наукоемких стартапов и перспективных разработок"

-->

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил с приветственным словом на финале международного конкурса ИТ-проектов Web&Tech Ready 2015, где рассказал о развитии ИТ-отрасли и телекоммуникаций в РФ

«Сегодня мы находимся в режиме телекоммуникационной революции. Только за последние три года количество пользователей интернета в России увеличилось на 24 миллиона. Сейчас мы ведем самую большую в мире стройку и действительно доведем волоконно-оптический кабель до всех населенных пунктов, где проживает более 250 жителей. 97% жителей России смогут подключаться к недорогому и высокоскоростному интернету. Уже сегодня мы являемся крупнейшим в Европе интернет-рынком, а в будущем достигнем небывалых высот с точки зрения проникновения самых современных технологий, — сказал Николай Никифоров. — Что касается ИТ-технологий в России, я по-прежнему утверждаю, что у нас недостаточно ИТ-специалистов, и необходимо продолжать инвестировать в бюджетные места в вузах, в стартапы, поддерживать организации, которые занимаются посевными инвестициями. Через Web&Tech Ready прошло уже более четырех тысяч проектов, многие из них крепко встали на ноги и привлекли дополнительные инвестиции. Это говорит о том, что мы на правильном пути. Мы движемся в направлении инноваций, наукоемких стартапов и перспективных разработок. Мы должны экспортировать собственный потенциал и сделать нашу страну лучшим местом для работы и жизни».

В рамках мероприятия глава Минкомсвязи России также принял участие в торжественной церемонии открытия улицы Блеза Паскаля. В честь основания улицы установлен памятный знак в виде знаменитой пирамиды Паскаля, на основе которой был разработан один из языков программирования.

Справка

Web&Tech Ready — международный конкурс и инвестиционный форум для ИТ-проектов. Проводится с 2009 года при поддержке Фонда «Сколково».

В этом году в конкурсе представлено десять номинаций, в том числе «Мобильные технологии», «Робототехника», «Промышленное ПО», «Индустриальный интернет», «Технологии для разработки и создания игр». Победители получат денежные гранты и специальные призы от партнеров конкурса.

За время своего существования в конкурсе приняли участие более четырех тысяч ИТ-проектов. Более 50 проектов из числа финалистов и номинантов разных лет привлекли свыше одного млрд рублей инвестиций.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минкомсвязь РФ