Нейрофизиологи научились считывать мысли из центра вкуса в мозге

Международная группа биологов выяснила, как наш мозг кодирует сигналы вкуса пищи и научилась их считывать, что поможет ученым наблюдать, как вкусовые качества еды и связанные с ней ощущения могут влиять на наше поведение, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

«Нарушения или гедонистические тенденции в восприятии вкуса часто приводят к развитию серьезных отклонений в пищевом поведении, вызывающих недо- или переедание. В рамках нашего исследования мы попытались узнать, какие процессы в мозге влияют на восприятие вкуса. Такие данные критически важны для разработки стратегий, направленных на корректировку диетических привычек», — пояснила Кэтрин Охла (Kathrin Ohla) из Института питания человека Германии в Потсдаме.

Охла и ее коллеги выяснили, что

наша нервная система воспринимает и оценивает вкусы в два этапа. На первом он определяет базовый тип вкуса — является ли пища кислой, сладкой, горькой, соленой или «мясной». Это действие центр вкуса в мозге производит практически мгновенно по меркам организма — через 170 миллисекунд после того, как на язык попадала пища. Все остальные качества, в том числе и сила вкуса, декодировались заметно позже, в последующие 1,5 секунды.

Быстрее всего, как показали опыты на дюжине добровольцев, за работой мозга которых ученые следили при помощи электроэнцефалографа, наш мозг распознает горький и соленый вкусы — на их определение он тратит около 150 миллисекунд.

Дольше всего определяется вкус сладкой пищи, на который уходит почти в два раза больше времени. Пока ученые не знают, с чем связаны эти различия.

Используя энцефалограммы, собранные в ходе первых раундов эксперимента, авторы статьи разработали компьютерную программу, которая в буквальном смысле позволяет считывать то, что думает человек о вкусе пищи, которую он сейчас ест. По словам ученых, ее точность работы настолько высока, что она правильно считывала ошибочные мысли даже в тех случаях, когда человек неправильно воспринимал тип вкуса и путал кислое с соленым или горькое с соленым (их сигналы кодируются одинаково, но передаются с разной задержкой).

В ходе последующих опытов Охла и ее коллеги попытаются обучить программу распознавать и то, насколько приятной считает человек то блюдо, которое он сейчас ест. Для этого нейрофизиологи проведут еще одну сессию наблюдений за активностью мозга, сфокусировав внимание на втором этапе распознавания вкуса пищи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости