Нанопипетка научно-внедренческой компании из Саратова «Наноструктурная технология стекла» успешно прошла клинические испытания

-->

Одна разработка саратовского ООО НПП «Наноструктурная технология стекла» успешно прошла клинические испытания, другая вызвала ажиотаж среди греков, португальцев и испанцев.

Может быть, самая известная саратовская научно-внедренческая компания – «Наноструктурная технология стекла» – не перестает радовать и удивлять.

Как сообщила директор научно-производственного предприятия Юлия Скибина, мультикапиллярный наконечник прошел клинические испытания и получил российский патент. Сейчас саратовская «нанопипетка» разослана в ведущие научные центры России, где занимаются экстракцией ДНК.

«Устройство позволяет точно определять группу крови, находить патологию в геможидкости, проводить урогенитальные исследования, – перечисляет доктор наук завкафедры оптики и биофотоники СГУ Юлия Скибина, – а кроме того, с помощью наконечника можно извлекать для анализа не только ДНК, но и белки, пептиды. В наших планах пойти еще дальше, но уже сейчас возможности наконечника позволяют ловить единичные ДНК и белки-онкомаркеры. Это дает возможность с гарантией в 100% предотвращать онкозаболевания на стадии, когда у организма только-только появляется склонность к тому или иному виду рака».

По словам Юлии Скибиной, экстракцией ДНК занимаются исследовательские центры в Москве и Новосибирске, но изделие из Саратова превосходит аналоги по быстроте, простоте и существенно меньшему расходу дорогих импортных реагентов.

Часть научной задачи выполняется на мощностях Ульяновского нанотехнологического центра вместе с Институтом биоорганической химии РАН и имеет все предпосылки успешно завершиться в срок.

Еще одна задача, которая успешно решается саратовскими учеными и имеет огромное, на этот раз коммерческое, будущее – это анализ продуктов питания. Анализатор, позволяющий выявить суррогаты в алкоголе, ГМО в продуктах, инородные жиры в молоке, примеси в растительном масле, уже создан в саратовской инновационной компании.

«Это портативный анализатор, который соединяется с ноутбуком и посылает на него информацию, – рассказывает директор ООО НПП «Наноструктурная технология стекла». – Наша задача – создать устройство, совместимое со смартфоном, чтобы любой человек мог пользоваться всеми возможностями портативной лаборатории прямо на ходу».

По словам руководителя компании, регулярные публикации в мировой научной прессе привели к тому, что сайт саратовских разработчиков осаждают компании из Греции, Португалии и Испании, заинтересованные в достоверном анализе вин и оливкового масла. Они предлагают переправлять свою продукцию на анализ в Саратов и с нетерпением ждут выхода на рынок коммерческой версии анализатора.

«Мы пока ничего не продаем, да это и не является нашей задачей, – рассказывает Юлия Скибина. – Мы создали базу данных испытаний, куда внесено порядка 50–70 записей. Анализировали алкоголь от коньяка «Хенесси» до коньяка «Лезгинка» и пришли к выводу, что иногда «Лезгинка» отличается более высоким качеством и натуральностью компонентов, нежели прославленные коньячные бренды».

По сведениям Юлии Скибиной, над аналогичной проблемой трудятся разработчики из США, причем они сумели привлечь через специальные сайты порядка 1,5 млрд. долларов в свой проект.

«Коллеги работают над выявлением глютена в хлебе, муке и мучных изделиях, так как в США это злостный аллерген, но наша разработка гораздо универсальнее и проще, – говорит директор научно-внедренческой компании «Наноструктурная технология стекла». – К тому же, мы сделали ее вскладчину на личные средства ученых и деньги компании. над коммерциализацией мы, впрочем, уже думали и обратились в венчурный фонд, который имеет отношение к Триколор-ТВ, но кризис пока что привел к паузе в наших отношениях».

Что интересно, костяк саратовского предприятия составляют вчерашние студенты. НПП «Наноструктурная технология стекла» является базовым для одной из кафедр Саратовского государственного университета, а будущих «стеклянных нанотехнологов» поставляет в компанию знаменитый доктор физико-математических наук, профессор классического университета Валерий Тучин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Бизнес-Вектор