НАИРИТ подготовила предложение правительству

-->

Президент НАИРИТ Ольга Ускова, выступая на заседании «Кластеры: рыночные ниши для различных форм и масштабов бизнеса» проводимого в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума представила правительству страны предложение, направленное на повышение эффективности работы отечественных кластеров.

Предложенные меры в случае их реализации могут позволить бюджету страны экономить до 1.3 млрд рублей ежегодно. Основными проблемами, препятствующими эффективному развитию бизнеса в кластерах в настоящее время являются: низкий уровень востребованности продукции резидентов кластеров (он, по данным НАИРИТ, не превышает сегодня 7% — 10%); отсутствие специализации и разделения труда в процессе взаимодействия резидентов кластера с заказчиками; отсутствие эффективных схем привлечения целевых заказчиков.

Одной из ключевых мер по их преодолению должна стать реализация инновационных схем, позволяющих повысить эффективность привлечения в кластеры целевых заказчиков и уровень востребованности инновационной продукции.

Предложение содержит конкретные шаги по реализации данного комплекса мер. В их числе формирование целевых кластеров, которые позволят аккумулировать востребованные заказчиками специализации и компетенции в его рамках. При этом, между резидентами и заказчиками должно быть организовано взаимодействие по конкретным целевым программам.

«Такая ситуация сегодня экономически обоснована. Необходимо, чтобы организации, участвующие в реализации конкретного проекта, в комплексном производстве определенного продукта были собраны под одной крышей, — считает Ольга Ускова. — Важна синергетическая связь поставщиков, объединённых внутри кластера».

Кроме того, в документ вошли требования необходимости организации предзаказа в рамках крупных целевых проектов для резидентов кластера, а также гарантированной закупки у поставщика — резидента кластера, продукция которого удовлетворяет заказчика и который целенаправленно ведет под него конкретные разработки.

Предполагается, что представленный комплекс мер будет апробирован в рамках реализуемого сегодня стратегического проекта по созданию беспилотного транспортного средства на базе КАМАЗ.

В заседании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев и генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин.

Предложение было поддержано участниками обсуждения.

Документ был разработан НАИРИТ, совместно с участниками рабочей группы, в состав которой вошли боле 40 представителей кластеров, ведущих институтов РАН, общественных организаций, крупных предприятий, вузов, экспертного сообщества. В их числе, ИТ-парк в г. Черноголовка, суперкомпьютерный кластер НИТУ МИСиС, члены рабочей группы AutoNet АСИ, институт системного анализа РАН, институт проблем информатики РАН, национальная ассоциация директоров по закупкам, национальная ассоциация участников электронной торговли, ОАО «КАМАЗ», ОАО «Россети», Cognitive Technologies, Общественный совет при Министерстве промышленности и торговли РФ, НИТУ МИСиС, МФТИ и др.

Национальная Ассоциация Инноваций и Развития Информационных Технологий (НАИРИТ)

Создана в 2006 году в рамках президентской программы поддержки инноваций в России и сегодня является одной из наиболее представительных общественных организаций в сфере инноваций, объединяя порядка 1500 компаний и творческих коллективов. В перечень основных задач НАИРИТ входит консолидация инновационного потенциала России, содействие формированию в России инновационной инфраструктуры, организация взаимодействия членов ассоциации с представителями государственных органов власти и венчурных фондов, а также обеспечение общественного контроля за процессом реализации государственных программ в сфере поддержки инноваций в России. НАИРИТ тесно сотрудничает Администрацией Президента РФ, Государственной Думой и Советом Федерации РФ, профильными министерствами и ведомствами РФ, Российской академии наук, инвестиционными фондами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба НАИРИТ