Начаты стендовые испытания первого двигателя, работающего на сжиженном воздухе

Британская компания Dearman Engine Company, являющая пионером в области создания двигателей, работающих на сжиженном газе, начала подготовку к стендовым испытаниям своего первого двигателя, способного работать на смеси сжиженных газов – на жидком воздухе. Технология является продолжением первой технологии, разработанной Питером Дэрманом (Peter Dearman), который работает только на одном компоненте воздуха – на жидком азоте.

Для проведения всесторонних испытаний специалисты компании Dearman Engine Company приступили к строительству испытательного центра, в помещении которого будут находиться сразу четыре стенда, позволяющие производить работы, связанные с разработкой, тестирование и модернизацией двигателей, работающих на сжиженных газах.

«Наличие такого испытательного центра позволит нам ускорить темпы разработок и испытаний наших двигателей» – рассказывает Майкл Айрис (Michael Ayres), заместитель директора компании Dearman Engine Company, – «Мы сможем производить работы по четырем не связанным друг с другом направлениям, одно из которых обязательно приведет к появлению на дорогах Британии и Европы первых транспортных средств, оборудованных двигателями с нулевой эмиссией».

В настоящее время специалисты компании Dearman Engine Company проводят испытания высокопроизводительной силовой установки на сжиженном воздухе, предназначенной для работы в качестве дополнительного двигателя рейсовых автобусов и грузовых автомобилей. Эти испытания проводятся в помещениях испытательного средства MIRA, а опытные образцы транспортных средств с такими двигателями впервые выйдут на дороги позже в этом году.

Следует отметить, что

компания Dearman Engine Company получила поощрительную премию от фонда Innovate UK, направленную на ускорение разработок их вспомогательных и основных двигателей на сжиженном газе, предназначенных для различных типов транспортных средств.

И компания Dearman Engine Company является одной из многих небольших технологических компаний, работающих в рамках инициативы Proving Factory, одной из целей которой является разработка экологически чистого транспорта, предназначенного для Великобритании и других европейских стран.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (9 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. The Engineer