На Среднем Урале размораживают проект завода по выпуску металлического магния и его сплавов, кремнеземной продукции из отходов производства «Ураласбеста»

Замороженный проект строительства на Среднем Урале завода по выпуску металлического магния и его сплавов, кремнеземной продукции из отходов производства «Ураласбеста» размораживают. По данным регионального министерства инвестиций, проект будет запущен с использованием запатентованных технологий обанкротившегося «Русского магния».

Как пишет «Коммерсантъ-Урал», со ссылкой на заместителя министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрия Нисковских, новый проект включен в стратегию диверсификации «Ураласбеста», проектные мощности будут определяться при формировании пула инвесторов.

«Сейчас и руководство предприятия, и правительство ищут потенциального участника проекта», — сообщил он.

Ориентировочная стоимость проекта составит не менее 13–15 млрд. рублей (расчеты произведены до обвала рубля). Региональные власти ищут инвестора, но с кем ведутся переговоры, не раскрывается. В этот раз Свердловская область решила отказаться от прямого участия в проекте, но готова оказывать поддержку через инвестиционный фонд, который может финансировать затраты на инфраструктуру, либо субсидировать процентную ставку по кредиту. Заявка на софинансирование будет подана в Внешэкономбанк.

ОАО «Русский магний» было создано в 2004 году для организации производства мощностью 70 тыс. тонн магния в год. В уставном капитале участвовали швейцарская компания Minmet Financing Company (50,005%), Свердловская область (25% плюс одна акция), ОАО «Ураласбест» (25% минус две акции). Строительство завода началось в 2007 году. В проектирование, в подготовку площадки и НИОКР было инвестировано порядка 1,5 млрд. рублей со стороны Minmet Financing Company. Ожидалось, что соинвесторами станут РОСНАНО и «Металлы Восточной Сибири».

В строительство завода ключевой инвестор, Minmet Financing Company, и региональный бюджет планировали вложить около 16 млрд. рублей. Несколько лет иностранцы вкладывали в «Русский магний» огромные деньги, но, не дождавшись помощи региональных властей, в 2012 году продали свой пакет акций компании «Солимаг», подконтрольной американскому бизнесмену Марку Лиснянски.

Вскоре новый инвестор заявил, что не нашел общего языка с кураторами данного проекта в свердловском правительстве, поэтому было принято решение обанкротить актив. Одно из условий, которое выставил г-н Лиснянски, обещая реанимировать проект, было связано с уменьшением доли регионального правительства (до 12,5% вместо блокпакета) в капитале ОАО «Русский магний». На таких условиях он был готов выделить компании 200 млн. рублей на текущую деятельность, а также вложить в строительство магниевого завода около 100 млн. евро.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

URA.ru

НОР