На Северном Кавказе будет реализовано 30 импортозамещающих инвестпроектов

-->

30 приоритетных инвестпроектов, ориентированных на замещение широкого спектра импортной продукции, станут точками роста промышленности Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в металлургии, машиностроении и производстве инструментов, радиоэлектронике, медицине и фармацевтике, легкой промышленности и других отраслях. Об этом заявил 29 июля 2015 года министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании правительственной комиссии по развитию СКФО

«Этот перечень мы утвердили совместно с Минкавказа России, которое играет ключевую роль в формировании благоприятного инвестиционного климата в регионе, – отметил Денис Мантуров.  – С учетом имеющейся сырьевой базы и специализации предприятий одним из ключевых направлений импортозамещения является станкоинструментальная отрасль, в частности, производство твердосплавного металлорежущего инструмента, используемого и в гражданских секторах, и в ОПК. Новейшее технологическое оборудование, поставляемое на оборонные предприятия, практически на 100% оснащено импортным твердосплавным инструментом».

Глава Минпромторга также подчеркнул, что восполнить сырьевую базу вольфрама в России позволит восстановление работ на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом месторождении в Кабардино-Балкарии. Его ресурсы позволяют полностью обеспечить сырьем три производства в округе, входящие в единую технологическую цепочку.

Кроме того, будет создан полный цикл производства твердосплавного металлорежущего инструмента совместно с предприятиями Уральского и Центрального федеральных округов. Такую кооперацию готова выстроить госкорпорация Ростех.

По итогам первого полугодия 2015 года индекс промышленного производства в обрабатывающих отраслях промышленности СКФО вырос на 0,4% к аналогичному периоду прошлого года. В числе 30 якорных инвестиционных проектов региона: семь проектов в сфере металлургии, тяжелого машиностроения и инструментальной промышленности; шесть проектов в сфере машиностроения; пять проектов в химико-технологической отрасли; три проекта в сфере радиоэлектроники; три проекта в фармацевтической и медицинской промышленности; три проекта в легкой промышленности; два проекта в строительной промышленности; один проект в судостроении.

Со стенограммой выступления можно ознакомиться на сайте правительства

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минпромторг РФ