На October Moscow Tech Meetup рассказали о шагах успешной глобализации стартапа

-->

Банкиры из Силиконовой долины, российские стартапы, освоившие международный рынок, и только начинающие свой путь предприниматели: участники октябрьского Moscow Tech Meetup в DI Telegraph обсудили верные подходы к глобализации бизнеса.

Ведущим экспертом митапа стала Вера Шокина, управляющий партнер Silicon Valley Bank. Вера рассказала о часто возникающих проблемах бизнесов, нацеленных на американский рынок, и оценила реальные истории стартапов. Из выступления спикера:

  • На ранней стадии в вас и ваш проект должны поверить. Прежде всего – друзья, близкие, коллеги.
  • Никогда не врите инвесторам. Если чего-то не знаете, лучше спросите.
  • Когда в США вы приходите на какую-либо встречу, то вам дается не больше одного часа на презентацию. Из этого времени 15 минут отводится на краткое описание создателя проекта и его успехов. В остальное время следует рассказывать о продукте и о том, чего вы хотите от инвестора.
  • Одна из тенденций российского венчурного рынка – инвестирование в зарубежные стартапы, в которых работают русские разработчики.
  • Помните про «хоккейную клюшку» (прим. «хоккейная клюшка» – кривая, описывающая изменения прибылей быстрорастущей компании. По форме напоминает хоккейную клюшку или букву J. Переменные также могут быть описаны кривой возрастания IRR фонда прямого инвестирования от отрицательных величин к положительным). Если вы не можете нарисовать эту клюшку и объяснить инвесторам, как проект планирует выйти на заданный уровень, можете даже не приезжать в Сан-Франциско.
  • Необязательно сразу создавать американское юридическое лицо. Если у проекта есть российское юрлицо, то поначалу этого будет достаточно. Но, конечно, заключать контракты через российскую организацию не получится.
  • Не стоит упускать из вида юридическую систему. Америка – это страна, где много судятся и где нужно всё делать, строго следуя букве закона. Берите юристов из индустрии, которые знакомы с работой венчурной системы.
  • При найме хороших инженеров в Америке, которые будут работать над реализацией вашего проекта, нужно быть готовым, что они могут диктовать свои условия. Это могут быть и вторые ланчи, и предоставление такси, и уборка квартир. Этот рынок избалован, и они чувствуют себя звездными людьми.
  • Наш совет: без 2 млн долларов в Долину заходить нет смысла, так как там крайне высокая конкуренция. Если говорить о других регионах, о том же Техасе, где конкуренция в разы меньше, то это будет гораздо легче и денег потребует меньше.

Также Вера на конкретном примере проекта Excelio Data Science Services, предлагающего решения для предсказания поведения клиентов с учетом алгоритмов искусственного интеллекта, дала рекомендации и указала на типичные ошибки.

Тема октябрьского митапа была выбрана в том числе в свете запуска собственного проекта команды многофункционального пространства – Fast Track Program, цель которого – помочь командам из России и СНГ выйти на международные рынки.

«Мы планируем сотрудничать с ведущими стартап-сообществами Нью-Йорка, Лондона и других городов для обеспечения эффективной коллаборации резидентов DI Telegraph с зарубежными инвесторами и партнерами», – рассказала Мария Уварова, генеральный директор DI Telegraph.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru