На международном чемпионате по гонкам дронов в Дубае разыграют миллион долларов

Фото: Ahmed Jadallah / Reuters.

Международный чемпионат по гонкам дронов пройдет в Дубае в марте 2016 года, сообщает издание Khaleej Times.

По сообщению организаторов, состязание станет крупнейшим в истории соревнованием среди беспилотников. Главный приз составит миллион долларов. Награды будут присуждать в нескольких категориях, в том числе лучшим производителям дронов.

Церемонию открытия назначили на 10 марта, а основные заезды пройдут на следующий день.

За проведение события будет отвечать созданная в преддверии чемпионата Международная организация по гонкам дронов. Она же разработает правила соревнования, которые опубликуют 20 декабря 2015 года.

Квалификационные гонки пройдут в разных странах начиная с 1 января 2016 года. Чтобы оказаться среди участников финала в Дубае, необходимо войти в тройку победителей отборочных заездов. Для проведения квалификационной гонки нужно, чтобы в соревновании приняли участие не менее 15 команд.

По информации Khaleej Times, заявки принимаются от команд составом не менее пяти человек (пилот, штурман, два механика питстопа и капитан). У каждой команды должен быть, как минимум, один спонсор.

Все дроны, допущенные до участия в гонке, получат схожие аккумуляторы и каркасы, чтобы обеспечить честное соперничество. Управлять ими предложат дистанционно (то есть программа маршрута не будет записана заранее).

Первый международный чемпионат по гонкам дронов состоялся в США в июле 2015 года, его призовой фонд составил 25 тысяч долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. lenta.ru