На базе судостроительного завода «Звезда» на Дальнем Востоке строится одна из самых современных верфей в России

Перед совместным заседанием комиссий Дмитрий Медведев посетил Дальневосточный завод «Звезда»

Дальневосточный завод «Звезда» основан в 1946 году и в настоящее время входит в ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта». Это ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке, специализирующееся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных ракетоносцев.

За время производственной деятельности заводом отремонтировано, модернизировано и переоборудовано более 600 боевых кораблей и вспомогательных судов ВМФ РФ. Возвращены в строй 51 атомная и 13 дизельных подводных лодок различных проектов 1-го, 2-го и 3-го поколений. Построено 67 плавучих металлических причалов для базирования кораблей.

В настоящее время на базе завода по поручению Президента России консорциумом инвесторов в составе ОАО «НК «Роснефть», АО «Газпромбанк» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» реализуется инвестиционный проект «Создание судостроительного комплекса «Звезда». Новое предприятие будет выпускать суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

Сроки реализации проекта: 2012 – 2024 гг., общий бюджет – 145 483 млн руб. (на текущий момент в строительство инвестировано около 21 млрд руб.).

Реализация проекта предусматривает создание более 7 тыс. рабочих мест. С вводом в эксплуатацию всех объектов СК «Звезда» общая численность населения в г.Большой Камень в перспективе до 2024 г. увеличится на 18,5 тыс. человек (с учетом работников и членов семей). Для обеспечения их жильем запланировано строительство 3-х новых микрорайонов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Правительство России