N + 1

Скелет больного фибродисплазией оссифицирующей прогрессирующей (ФОП). Фотография: Wikimedia Commons

Группагенетиков и биохимиков из биотехнологических компаний Regeneron Genetics Center Inc. и RegeneronPharmaceuticals Inc. раскрыла механизм превращения мышечной и соединительной ткани в костные наросты приврожденном генетическом заболевании – оссифицирующей прогрессирующей фибродисплазии (ФОП). Ученые установили, что ключевую роль в патологическомпревращении клеток играет белок активин А. Результаты работы опубликованы вжурнале Science Translational Medicine.

ФОП – очень редкоеи тяжелое генетическое заболевание, при котором мягкие ткани прогрессивнопревращаются в кости. Это приводит к тяжелой инвалидизации и нередко клетальному исходу в раннем возрасте. Триггером, включающим перерождение тканей,часто выступают ушибы, воспаления, мелкие травмы. Однако бывает, что болезньобостряется и без всяких видимых причин. Еще в 2006 году было установлено, чтоу 97 процентов страдающих этим заболеванием наблюдается мутация гена ACVR1 кодирующего особые белки наповерхности клеток – рецепторы активина А.

Ученыевывели мышей со сходной генетической мутацией и симптомами ФОП (что было достаточносложно, так как большинство таких мышей погибает еще в утробе матери). На первомэтапе исследования биохимики давали мышам особое лекарство, которое блокировалорецепторы *ACVR1 *и не давалокаким-либо их лигандам связаться с ними. Это привело к исчезновению симптомовФОП. Из чего следовало, что патологическая активность клеток связана не ссамими рецепторами, а воздействием определенного лиганда.

На второмэтапе экспериментов ученые вживляли мышам специальные тампоны с потенциальными лигандами для рецептор. К удивлению исследователей, тампоны, смоченные активином А, оссифицировались (превращались в костную ткань). Дело в том, что хотя *ACVR1 *является рецептором активина А, последнийникогда не подозревали в патологическом воздействии: у здоровых людей он, наоборот, блокирует рецептор, не давая ему связываться с другими лигандами(например, белками морфогенеза, ответственными за рост и регенерацию костнойткани).

Разобравшись с механизмом заболевания, ученые смогли быстро разработать экспериментальную терапию на основе моноклональных антител, против активина А. После введения антител мыши до 6 недельоставались здоровыми и не демонстрировали каких-либо симптомов.

Активины – особые белки, факторы роста, играющиеважную роль в эмбриональном развитии (особенно в дифференцировке клетокмезодермы из которой развиваются мышечная и костная ткань). Также, вместе сингибинами они участвуют в регуляции деятельности половых желез (яичников ияичек), секреции и менструального цикла. Но самое главное – активины участвуютв иммунном ответе организма и вырабатываются при любых типах воспалений, что ещераз подтверждает их связь с ФОМ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

nplus1.ru