НАСА собирается создать "трансформеров" для изучения Луны

Инженеры из Лаборатории реактивного движения НАСА получили одобрение на разработку «трансформеров» – особых автономных и самособирающихся модульных роботов, которые помогут луноходам и астронавтам раскрыть тайны видимой и «темной» стороны Луны, сообщает пресс-служба организации.

Данный проект стал одним из семи номинантов ежегодного конкурса инновационных разработок NIAC, в рамках которого НАСА собирает и воплощает в жизнь самые смелые, причудливые и перспективные идеи по изучению ближнего и дальнего космоса, а также поверхности планет Солнечной системы.

К примеру,

в 2013 году одним из победителей NIAC стал проект ровера-«парусника», который будет бороздить просторы Венеры за счет силы ее мощных ветров.

Лунные трансформеры, идея по созданию которых зародилась у инженеров из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (JPL), совсем не похожи на своих «тезок» из анимационных фильмов 80 годов и кинокартин Майкла Бэя.

Они представляют собой не человекообразных роботов, а, по сути, гигантское «умное» зеркало, которое будет перенаправлять свет из освещенных Солнцем регионов лунной поверхности в темные кратеры и в те уголки Луны, где царит «вечная ночь».

Эти лучи света, как надеются инженеры из JPL, помогут луноходам и астронавтам подзаряжать аккумуляторы, прогреваться и благодаря этому дольше работать в таких условиях.

«Трансформером» это зеркало является по той причине, что оно будет отправлено на Луну в сложенном виде.

После приземления оно развернется в большую отражающую поверхность, используя принципы «оригами», после чего начнет «подсвечивать» путь живым и роботизированным первопроходцам в деле изучения естественного спутника Земли.

Как подчеркивают эксперты НАСА, и лунные трансформеры, и другие проекты, одобренные в рамках NIAC, пока являются делом отдаленного будущего – на завершение их разработки уйдет еще около десяти лет. Тем не менее, специалисты аэрокосмического агентства уверены, что потенциал всех одобренных инноваций будет реализован на все 100%.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости