Мощнейшую в мире лазерную установку запустят в РФ примерно через 5 лет

Самую мощную в мире лазерную установку нового поколения УФЛ-2М, строящуюся сейчас на территории саровского технопарка, планируется запустить через почти пять лет, сообщил журналистам директор директор Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров) Валентин Костюков.

Установка УФЛ-2М предназначена для фундаментальных исследований в области физики высоких плотностей энергии.

Она расположится в технопарке «Саров» и займет площадь, сопоставимую с двумя футбольными полями, а по высоте будет примерно с 10-этажный дом. Запланированная энергия установки на выходе составит 4,6 миллиона джоулей (для сравнения, действующие аналогичные установки в США и Франции обеспечивают энергию на выходе не более 2 миллионов джоулей).

«Планируемый запуск — конец 2019 — начало 2020 года», — сказал Костюков. Он добавил, что считанное число стран могут создать у себя такую установку. «Это мировой бренд высокотехнологичной державы», — сказал Костюков.

Выступая во вторник на форуме «Высокие технологии для устойчивого развития — NDExpo 2015», Костюков отметил практически полную импортонезависимость проекта установки УФЛ-2М.

«Девяносто пять процентов технологий и компаний, которые участвуют в ее создании, — российские», — сказал директор ВНИИЭФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (12 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости