Мордовия подарит хирургам «вечный скальпель»

-->

МордовМедиа, 15 мая. Совместный проект наноцентра Мордовии и нанотехнологического центра «ТЕХНОСПАРК» — «Технология нанесения углеродных покрытий на медицинские инструменты» занял первое место во всероссийском конкурсе инноваций «Startup Tour» в Московской области и получил приглашение на внеконкурсное выступление на международной научной конференции «Startup Village» в иннограде Сколково 2–3 июня.

Суть идеи заключается в нанесении алмазоподобного покрытия на кромку лезвия хирургического скальпеля. Новое покрытие сделает скальпель более прочным, менее шероховатым. В результате сократится период послеоперационной реабилитации пациентов, что делает лечение менее болезненным.

Основные области применения новых инструментов: пластическая и челюстно-лицевая хирургия. Стоит отметить, что продукта с таким покрытием и такими свойствами на мировом рынке на данный момент не представлено.

Кроме того, проект получил грант на 1 млн руб от «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд Бортника) и сертификат на участие в финале конкурса «Молодой Инноватор Года 2015».

«Участие в „Startup Village“ открывает новые возможности и перспективы для реализации проекта „Скальтек“. Во-первых, это шанс найти инвесторов и заинтересованные в нашей продукции компании, во-вторых, это возможность получить дополнительное финансирование, а главное это прекрасная возможность заявить о своем продукте на международной арене», — говорит гендиректор ООО «Скальтек» Игорь Белашов.

Совместное предприятие ООО «Скальтек» занимается разработкой инновационного скальпеля с углеродным покрытием. Сейчас команда разработчиков отрабатывает оптимальные пути нанесения покрытий в промышленном масштабе.

ИА «MordovMedia.ru». Подробнее http://www.mordovmedia.ru/…/item/35422/

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

mordovmedia.ru