Модернизацию машиностроительного комплекса обсудили в Казани

-->

Руководитель территориального управления Министерства промышленности и торговли России по Республике Татарстан Светлана Расторгуева приняла участие в деловой программе 15-й Международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань» и 10-й специализированной выставки «Technoсварка», прошедших в Казани на территории выставочного центра «Казанская ярмарка»

На протяжении полутора десятилетий данные выставки, являющиеся ведущими в Поволжье, успешно способствуют развитию и внедрению новейших технологий, модернизации производственных мощностей, продвижению на региональные и международные рынки высокотехнологичной продукции для металлообрабатывающей промышленности и машиностроительного комплекса.

В этом году их участниками стали более 150 компаний, в том числе 133 предприятия из 29 городов России, 18 иностранных компаний из Италии, Китая, Беларуси, Чехии, Латвии, Казахстана, а также российские представительства компаний из Германии, Голландии, Италии, Индии, Китая, Франции, Финляндии, Чехии, Южной Кореи, Японии. Среди экспонатов выставок – весь комплекс современных средств и технологий автоматизации производств: станки и оборудование, комплектующие, средства автоматизации производства, сварочные материалы и др.

В период проведения выставок была организована работа Международной биржи субконтрактов, на которой 14 компаний из России и Европы разместили заказы на общую сумму 1,3 млрд рублей. За время своего существования биржа ежегодно демонстрирует рост суммы контрактов в среднем на 40%.

Еще одним важным событием выставок стало проведение третьего заседания Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан. Его участники отметили все возрастающую значимость для модернизации машиностроительного комплекса не только внедрения инновационных технологий, но и подготовки специалистов рабочих и инженерных профессий, которые на данный момент необходимы промышленности. Неслучайно выставки стали и площадкой проведения соревнований отборочного этапа чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills по шести машиностроительным компетенциям.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Минпромторг РФ