МИСиС пригласил старшеклассников на лекции светил мировой науки

-->

Любознательные школьники в декабре получат уникальный шанс заглянуть в самые интересные уголки современной науки, понять, что именно им интересно и определиться с окончательным выбором профессии.

Специально для старшеклассников национальный исследовательский технический университет «МИСиС» запускает традиционный цикл «Рождественские лекции». За оставшийся до наступления Нового года месяц в аудиториях «МИСиС» светила мировой науки популярно расскажут о самых разных проблемах, над которыми сейчас работают исследователи. Среди заявленных тем лекций есть и челябинский метеорит, и синтез материалов горением, и наночастицы в биомедицине, и многие другие. Всего запланировано около десятка занятий.

Чтобы рассказ получился более наглядным, лекторы обещают прямо в аудитории провести эффектные опыты. Причем, речь идет не только о переливании ярких растворов из одной пробирки в другую. Слушатели станут свидетелями испытания материалов под разными нагрузками, при прохождении через них электрического заряда, под лазерным или тепловым воздействием. Чтобы рассмотреть, что именно происходит с исследуемым материалом, его молекулами и отдельными атомами в конкретный момент, все опыты будут проходить под объективом электронного микроскопа.

Лекции пройдут в библиотеке НИТУ «МИСиС» по адресу: Москва, Ленинский проспект, д.4 (метро «Октябрьская»). Начало – в 16.30. Выбрать интересные темы занятий и узнать дни их проведения можно на страничке акции.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Российская газета