Самодвижущиеся объекты из графена

Команда исследователей из Donghua University в Китае нашли способ заставить предметы, изготовленные из листов графена, с размерами от 0,8 до 6 см передвигаться заданным образом, используя только тепло и инфракрасный свет.

В своей работе, опубликованной в журнале Science Advances, команда описывает типы использованного графена, созданные объекты и способы их перемещения.

Работа команды была вдохновлена оригами, искусством складывания из бумаги. В данном случае, бумага была заменена двумя типами листов графена, один из которых был пропитан водородсодержащим, а другой кислородсодержащим соединением. В результате получилось, что один вариант графена не реагирует с водой, а второй реагирует. Для создания структуры типа оригами, команда пропитала второй лист водой и скрепила два типа листов вместе. Когда на второй лист воздействовали теплом или светом, то это вызывало движение такой системы.

Самостоятельно складывающаяся при воздействии света коробка. Образец помещали на платформу и сверху, перпендикулярно освещали инфракрасным светом ближнего диапазона (100 мВт см-2) (А) Самостоятельно складывающаяся коробка с освещением и без. (B) ИК-изображения самоскладывающейся коробки. Credit: © 2015 Science Advances (2015).

Для демонстрации возможностей оригами из графена команда соединила вместе листы таким образом, чтобы создать коробочку, которая открывается и закрывается. Другой пример – передвигающийся вдоль поверхности наподобие червяка объект. Третьим примером была «рука», которая в некоторых случаях была способна даже поднять мелкие предметы.

Видео экспериментов можно посмотреть по ссылке: "":[http://m.phys.org/…i-video.html]http://m.phys.org/news/2015–11-graphene-paper-animated-origami-video.html

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

worldofmaterials.ru